Все лаборатории Ярославской области готовы к предстоящему клещевому сезону. Паразиты, по словам специалистов, уже проснулись, но из-за резкого похолодания пока не присасываются к людям. Напомним, в прошлом году сдавать клещей ярославцы начали в начале марта, в основном это были владельцы собак.
- Нынче за 14 лет работы у нас произошел феноменальный случай. Первого кровососа принесли 1 февраля – в самый разгар зимы, - рассказали сайту «Комсомольская правда» в Ярославле в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии региона.. – Клеща сдала жительница Ярославского района, сняв насекомое с козы. Полагаем, что паразит перезимовал в сене.
Ради одного клеща пришлось запускать установку, рассчитанную на 46 насекомых. К счастью, все обошлось, клещ оказался не опасен. Хозяева без опаски могут пить козье молоко.
Напомним, в 2008 году в Рыбинском районе клещевой энцефалит подхватили 18 человек, в том числе полуторагодовалый ребенок. Одна женщина скончалась. Все пострадавшие употребляли сырое козье молоко