27 января арбитражный суд Ярославской области принял решение отказать фирме «Горожанин» в выдаче разрешения на строительство дома в Бутусовском поселке. Об этом «КП-Ярославль» сообщил житель поселка Михаил Козин.
Истцом по делу проходила сама строительная компания. Ее представители попыталась оспорить вынесенное ранее департаментом архитектуры и развития территории мэрии решение об отзыве разрешения на строительство многоэтажки рядом с объектом культурного наследия. Но суд не поддержал строителей.
- Мы предоставили в суд заключение эксперта, который подтвердил невозможность строительства 8-этажного дома в этой зоне, - пояснил Козин.
По его словам, при строительстве дома были бы нарушены допустимые отступы от ансамбля, а высота превысила бы допустимую.