В Ярославской области заканчивается кампания по иммунизации населения от гриппа. В этом году, как считают в Роспотребнадзоре, жители региона проявили неплохую активность и прививки сделали 340 тысяч человек, что составило 27% от населения области.
Чем больше вакцинированных, уверены специалисты, тем меньше риска распространения эпидемии. Прививка, как показывает практика, не спасает на 100 % от заражения, но болезнь в этом случае переносится в легкой форме.
В настоящее время, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории региона на 13% ниже пороговых значений. По результатам лабораторных исследований, из всех поступивших биологических материалов от больных вирус гриппа пока не определялся. Выявляются различные респираторные вирусы.
Между тем, с начала года в Ярославской области зарегистрировано более 250 случаев инфекционных заболеваний, что на 19% выше чем в прошлом году. Отмечен рост заболеваемости ОРВИ, гриппом, острыми кишечными инфекциями, сифилисом и ВИЧ