В понедельник, 28 сентября, в Кировском районном суде Ярославля, где рассматривают громкое дело отстраненного мэра Ярославля Евгения Урлашова, выступил его советник Алексей Лопатин – тот, которого обвиняют в пособничестве при передаче взятки Урлашову. Лопатин, как и шеф, считает, что у дела о взятках – политическая подоплека. Но рассказал, что Урлашов просил его взять деньги у Шмелева.
- Я полагал, что эти деньги - спонсорская помощь Шмелева на выборы. Вины своей не признаю, это провокация. С моим арестом остановилась работа по подготовке «Гражданкой платформы» к выборам в Ярославскую областную Думу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бывший заммэра Ярославля на суде: «Мне приписаны слова, которые я не говорил»
Слово в суде взял Дмитрий Донсков:
- Не признаю себя виновным, никакого преступления я не совершал. Я не требовал денег у Шмелева для себя или кого-то другого, ничем Шмелеву не угрожал. С Урлашовым я эту тему никогда не затрагивал, - заявил Донсков (читайте далее).