Депутаты Ярославской областной Думы хотят вывести техосмотры из ведения страховщиков. Они подготовили пакет соответствующих поправок в федеральное законодательство. По мнению народных избранников, не все эти компании ответственно относятся к проверке технического состояния машин.
- На проверку автомобилей некоторые страховщики тратят полторы минуты. Они ставят свои доходы выше интересов безопасности на дорогах! – возмущен генеральный директор НП «Автотехэкспертиза» Николай Калинин. - По статистике, за два года резко возросли аварийность, связанная именно с неисправностями машин.
Думцы посчитали, что полномочия надо передать отдельной структуре – Российскому Союзу организаций по контролю и диагностике состояния транспортных средств. А за управление машиной, не прошедшей процедуру техосмотра, предполагается штрафовать – до 5 тысяч рублей.