Boom metrics
НовостиОбщество3 августа 2012 14:03

В честь Ростова Великого выпустят юбилейную марку

Один из древнейших городов Ярославской области отпразднует свое 1150-летие
Источник:kp.ru

Почтовый блок с маркой «1150 лет Ростову» входит в обращение 20 августа. На марке изображен Ростовский кремль на фоне плана города, на полях почтового блока – герб Ростова, а также фрагмент гравюры Белоногова «Вид Ростова Великого с южной стороны» (1800 – 1871 гг.). Ее тираж составит 85 тысяч экземпляров.

Марка хоть и юбилейная, но использовать ее можно не только как филателистический сувенир. Незаменимый атрибут конверта можно будет применять в качестве знака почтовой оплаты. Цена составит 30 рублей. А в конце августа в Ростове состоится спецгашение марки.

Напомним, свой юбилей Ростов празднует с 28 августа по 2 сентября.

План праздничных мероприятий

28 августа - праздничные богослужения и общегородской крестный ход.

28-29 августа - проведение всероссийской конференции «Роль Русской православной церкви в становлении российской государственности». Конференция пройдет в рамках II-го Собора древнейших городов России, Украины и Беларуси. Также, в рамках Собора, выступят творческие коллективы и откроются выставки-ярмарки народных умельцев, представляющих древнерусские города.

31 августа - основные праздничные и протокольные мероприятия с участием иностранных делегаций городов-побратимов и партнеров Ростова, участников Собора и высокопоставленных гостей и торжественное открытие юбилейных объектов.

1 сентября - массовые гуляния, в том числе, на городском стадионе - большой праздничный концерт с участием звезд российской эстрады.

Кроме того, при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ в дни праздничных торжеств состоится Спартакиада исторических городов России.