Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Экономика24 июля 2018 15:22

Артак Мирзоян: Брейтово - это моя жизнь

Фамилия Мирзоян хорошо известна в Брейтово. По сути, это уже целая династия предпринимателей, сложившаяся именно на этой земле. На Дне рыбака нам встретился Артак Мирзоян, с которым «КП» познакомилась два года назад на таком же празднике
Дмитрий СКОБЕЛЕВ
Артак Мирзоян вырос в Брейтово и считает его неотъемлемой частью своей жизни

Артак Мирзоян вырос в Брейтово и считает его неотъемлемой частью своей жизни

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Инвестиции в будущее

Бизнес у Мирзоянов - разноплановый, охватывает разные сферы: стройматериалы и бытовая техника, корпусная и мягкая мебель, автомобили, строительство и многое другое. Потому и спрашиваем: как идут дела? Какие есть перспективы?

- Работаем, развиваемся, - говорит Артак Мирзоян. - Хотим на следующий год открыть новый магазин. В этом году мы построили помещение - продолжение торгового центра, где в Брейтово находится «Пятерочка». Сейчас ведем переговоры с сетью «Магнит Косметик» - возможно, и она придет в Брейтово. Это одно из наших направлений: мы создаем необходимую инфраструктуру и зовем сюда сетевиков и оптовиков. Почему? Местные предприниматели в основном работают самостоятельно, это действительно малый или микробизнес. А сетевые компании, приходя в Брейтово, создают много рабочих мест. Та же «Пятерочка», по моей оценке, создала сразу полтора десятка рабочих мест для брейтовчан. То же самое было с двумя магазинами «Магнит», когда мы пригласили сюда эту российскую розничную сеть. В конечном итоге это позволяет зарабатывать местным жителям и пополнять бюджет.

Есть и еще одна важная вещь: приход крупных компаний повышает качество жизни. Какие раньше были тут магазинчики? Не поймешь, где что. А в магазинах крупных сетей единые стандарты качества - что в Москве, что в Брейтово. Так что мы вносим свой вклад в улучшение жизни людей.

По сути, мы занимаемся прямыми инвестициями в будущее района. Прежде ту же схему мы реализовали в Мышкинском районе, построив помещения, в которых теперь работают «Пятерочка», «Магнит» и «Магнит Косметик».

- Почему сначала Мышкин, а потом - родное Брейтово?

- С новой командой управленцев, которая здесь работает, нам стало легче находить точки взаимодействия. Это грамотные люди, которые ориентируются в современной экономике. Мы желаем им только успехов: Брейтовский район - отдаленный, поэтому власти здесь работать нелегко. А в условиях снижения реальных доходов населения в районе произошел даже отток дачников - в первую очередь, москвичей. Это достаточно чувствительно, поскольку в районе снизился товарооборот. В такой ситуации мало какой бизнес стремится сюда. Местная власть это понимает и старается изменить положение дел к лучшему. У нас та же цель.

- Говорят, вы и в Москве собираетесь бизнес развивать.

- Есть такая идея. Она родилась потому, что мы давно работаем с крупными розничными сетями. Этот опыт можно приложить и там. И району будет хорошо - где бы мы ни работали, а налоги платим там, где стоит на учете организация.

Брейтово - наша жизнь

- Что такое для вас Брейтово?

- Брейтово - это моя жизнь. Родился я не здесь, но именно здесь вырос. Здесь живут отец и мама. При советской власти отец работал в строительстве, строил дороги, поднимал колхозы. Когда СССР развалили, занялся коммерцией, как многие тогда. Наша семья приехала в Россию, когда мне было полгода. Сначала жили в Москве, потом - в Угличском районе. А когда мне был год-полтора, приехали в Брейтово.

Здесь я пошел в детский сад и школу, отсюда поступал в ЯГПУ. После окончания факультета физической культуры 6 лет преподавал в университете, параллельно занявшись тренерской деятельностью. Мой вид спорта - силовое троеборье (пауэрлифтинг), я кандидат в мастера спорта. Мы подготовили четырех кандидатов в мастера, из них двое стали мастерами, причем один - Евгений Алферов - мастером спорта международного класса.

Одновременно с этим занимался развитием магазинов в нашем семейном бизнесе. А позже вместе с братьями на нем сосредоточился. Как говорится, «сын сапожника - сапожник». Вот и мы занимаемся тем, чему родители учили нас с детства. У каждого свои направления. У старшего, Мгера, строительство. У меня - развитие торговли. У младшего, Артура, автобизнес. Но всегда есть три обстоятельства: мы рядом, для нас важно мнение родителей с их опытом и мудростью, а еще мы очень любим собираться все вместе в Брейтово. Мы ему обязаны всем, что у нас есть: тут нам помогли вырасти, пустить корни в российскую землю, найти направления, по которым мы движемся в своей жизни.

- В Брейтово уже сложилась небольшая армянская диаспора?

- Да, десяток семей, около шестидесяти человек - взрослых и детей. Все - граждане России. Взрослые в основном работают в сферах строительства, ремонта, установки различного оборудования, бытовых услуг. Это трудолюбивые люди. Дети - тоже молодцы. Учатся, занимаются спортом и искусством, выступают на различных соревнованиях и конкурсах. Конечно, все это - вместе с другими ребятами, в одних командах и коллективах. Одна девочка у нас уже стала художницей, учится в Ярославле. Моя племянница сейчас поступает в Собиновское училище. И хочу отметить: район у нас вроде бы отдаленный, но учителя, педагоги здесь - замечательные, очень профессиональные. Они дают своим воспитанникам прекрасную подготовку. Я по себе это знаю.

- То есть Брейтово стало действительно родным домом не только для вас, но и для ваших соплеменников?

- Конечно. Я знаю, что поначалу у нашего отца, Роберта Ишхановича Мирзояна, который приехал сюда одним из первых, были определенные сложности. Но он всегда относился к окружающим с уважением, и люди ответили ему тем же. Я не скажу, что армяне тут ассимилировались, утратили свою идентичность. Но мы полностью адаптировались в этом обществе. Взаимоуважение у нас возникло не вчера. В Брейтово нас окружает очень хороший, дружелюбный народ. И мы стали его частью. Мой старший брат даже женат на коренной брейтовчанке. И хоть я сейчас прописан в Ярославле, Брейтово остается по-прежнему родным.

Здесь живут прямые люди

- Вы немало поездили, общались с представителями разных регионов и народов. Есть ли у брейтовчан какая-то особенная черта?

- Простота в лучшем смысле этого слова. Здесь живут прямые люди, они не любят «заморачиваться» и усложнять простые вещи, в них нет хитрости. Какой человек внутри - такой он и снаружи. Говорит, что думает. Это избавляет от лишних проблем. Поэтому общаться легко.

- Чего вы желаете своим землякам в праздничный день?

- Удачи, успехов и здоровья! Жизнь непростая, но в ней есть не только проблемы, но и изменения к лучшему. Вот, например, власть старается - на улицах наконец появились мусорные баки, как в городах. Дороги ремонтируют. Это и для местных хорошо, и для туристов, и для дачников. Новые дома люди строят - и не избушки, как прежде, а очень приличные, современные. В семьях рождаются по два-три, а то и четыре ребенка. То есть что-то меняется к лучшему. Вот этого всем и хочу пожелать. А еще - улыбок. И побольше праздничных моментов, чтобы сплачивался народ. Вот сегодня - весь район здесь!