Премия Рунета-2020
Ярославль
+1°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 9:35

Швейцарские болельщики перепутали Ростов-на-Дону с Ростовом Великим

И забронировали номера в гостинице за тысячу километров от нужного места
Болельщики перепутали два Ростова в России. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области.

Болельщики перепутали два Ростова в России. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области.

- Селиванов! – сказали нужный адрес таксисту болельщики из Швейцарии, приехавшие 16 июня в Ростов-на-Дону на матч Чемпионата мира по футболу поддержать свою команду. Водитель тронулся с места, но когда привез фанатов на улицу Селиванова, те почему-то впали в ступор. Оказалось, они забронировали отель, которого в Ростове-на-Дону просто нет.

В панике фанаты стали звонить в местную Службу-112. Там-то и разобрались в ситуации. Оказалось, что гости из Швейцарии запутались в сложностях перевода русских географических названий и забронировали гостиницу «Селиванов» в Ростове Великом Ярославской области. Оператор-лингвист объяснил ситуацию и помог иностранцам поселится в другой – уже местный - отель.

- В рамках подготовки к мировому первенству по футболу сотрудники областной Службы-112 прошли специальную лингвистическую подготовку и готовы самостоятельно принять вызовы на четырёх иностранных языках, - рассказал директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. - В особо сложных случаях звонки заявителей будут переадресованы профессиональным переводчикам – волонтерам, владеющим испанским, английским, арабским или французским языками.

Всего за 17 июня в Службу-112 Ростовской области поступило шесть вызовов, связанных с проведением в донской столице матча Чемпионата мира по футболу. К счастью, серьезных происшествий не было зафиксировано.

В гостинице Ростова Великого нам сказали, что не слышали об этом происшествии. Так как предоплату за бронирование номеров здесь не берут, то и обращаться сюда перепутавшим города болельщикам нужды не было – не приехали, и все. К тому же с путаницей Ростовов здесь сталкиваются постоянно. Частенько города с похожими названиями путают не только иностранцы, но и сами россияне.