Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Общество16 января 2018 15:10

На конкурс памятников к юбилею ВЛКСМ прислали четыре проекта

Вскоре должно начаться их публичное обсуждение
Фото с сайта Ярославского отделения КПРФ

Фото с сайта Ярославского отделения КПРФ

В Ярославской области продолжают готовиться к столетию ВЛКСМ. Один из этапов – это установка в Ярославле памятника рабочей молодежи. По планам его должны поставить в сквере «Встреча» – он находится напротив Октябрьской площади, на пересечении улиц Победы и Республиканской. Пока – не самое популярное место среди горожан. Но это дело все же второе – ведь если ставить нечего, то и место не понадобится.

Поэтому местные власти вместе с комитетом по подготовке к юбилею решили провести конкурс проектов будущего монумента. Жюри предложили возглавить Зурабу Церетели – президенту Российской Академии художеств, Народному художнику СССР. А авторы трех лучших проектов получат 100, 70 и 50 тысяч рублей соответственно. Ну и, конечно, – грамоты Академии художеств, что тоже достаточно престижно. И вот – все вроде как чин чинарем, но… проектов маловато.

– По имеющейся у меня информации, проектов немного, – рассказал нам на прошлой неделе заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов. – Но это вполне объяснимо: сроки были максимально сжатые. Мы, конечно, информацию распространили везде – и по СМИ, и по творческим союзам. Но, к сожалению, интерес не очень высокий. Однако я могу сказать, что если достойных проектов наберется достаточно, то мы проведем открытую выставку для горожан.

15 января прием проектов должен был завершиться. И мы вновь обратились к Вячеславу Игоревичу.

– Вы позвонили, а у нас как раз сейчас состоится заседание жюри по проектам, – ответил Вячеслав Гаврилов. – По моей информации, их будет как минимум четыре штуки.

О результатах заседания мы узнаем в ближайшее время. А пока остается надеяться, что те, кто прислал свои работы на конкурс, готовили проекты по зову сердца. Тогда памятник, который смогут считать своим почти все ярославцы в возрасте от 40 лет и старше, получится, по крайней мере, с душой!