Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Общество29 ноября 2017 14:19

В Ярославском зоопарке Топтыгин и Умка отправились в зимнюю спячку

Бурые медведи готовятся ко сну [видео]
Светлана ВОРОНИНА
Фото: Светлана ВОРОНИНА

Фото: Светлана ВОРОНИНА

Улицы заснежены, за окном становится холоднее, а люди кутаются в теплую одежду. Еще не календарная, но в Ярославль явно пришла зима. Об этом говорит не только погода - к новому сезону готовятся и животные. Вот и бурые мишки в ярославском зоопарке скоро впадут в спячку.

Пока на зимний отдых отправили только одного - Топтыгина. Но совсем скоро к нему присоединится и его родной брат Умка. Укладывают медведей не просто так: косолапые и вправду уже готовы ко сну - пищу они не принимают, выглядят вялыми и сонными. При этом внешне они так похожи на тех любимых многими плюшевых медведей! Правда, уж слишком больших.

- Сейчас вес хищников составляет порядка 300 килограммов, а так как они еще молодые (им идет 11 год), в будущем году они еще наберут массу, - рассказала заведующая отделом хищных животных ярославского зоопарка Мария Еремеева. - Всего живут они более 25 лет, в зависимости от ухода.

На весну-осень мишек размещают в одном вольере с волками. Раньше, когда Топа и Умка были поменьше, соседи их частенько «задирали», пытались показать, кто в доме хозяин. Теперь же ведут себя скромнее, стараются дружить. Ведь попробуй, поссорься с медведем - мало не покажется!

На спячку же из общего вольера косолапые переселились в отдельные, в которых и будут отдыхать до весны. Внутри - целая гора соломы, в которой и устроился Топтыгин. Медведь зашел в вольер, потоптался на месте, взбил и примял лапами солому.

- Дальше он сделает из нее либо гнездышко, либо норку, - пояснила Мария Еремеева.

- Прямо как хомячок, - подсказывают рядом стоящие журналисты.

- Очень большой хомячок! - подхватил кто-то из толпы.

Так и хочется потискать этих больших животных, очень уж они милые, прям как плюшевые, из детства! Хотя близко к клетке лучше все же не подходить - косолапые сонные, но остаются хищниками, да еще и не в лучшем настроении - спать пора, а тут со всех сторон люди уставились.

- Медведи проснутся в конце марта - начале апреля, - рассказала Мария Еремеева. - Зимой они не то что спят беспробудным сном, скорее дремлют. Когда просыпаются, в оттепель, ничего не едят, мы им только снега подкидываем

Пожелаем мишкам хорошего отдыха и крепкого сна! И будем надеяться, что никакие природные аномалии не помешают им спокойно почивать всю зиму. А погода, кстати, изменится очень скоро - синоптики прогнозируют дожди уже в самом начале декабря.