Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Туризм16 августа 2017 9:08

День Золотого кольца России: Пир на Волге, колокольный звон и битва былинных героев

В субботу, 19 августа, в Ярославле отметят юбилей легендарного маршрута
День Золотого кольца России: Пир на Волге, колокольный звон и битва былинных героев.

День Золотого кольца России: Пир на Волге, колокольный звон и битва былинных героев.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА (КП-Ярославль)

Этим летом Ярославль и многие города Поволжья отмечают большой праздник – 50-летие туристического маршрута «Золотое кольцо России». В честь юбилея выбрали название праздника и устроили конкурс на новый логотип маршрута. А Ярославль как столица Золотого кольца подготовился к масштабному празднованию. К официальной дате 19 августа приурочили четыре ярких фестиваля. «Комсомолка» расскажет о самых интересных мероприятиях, которые стоит посетить.

«Преображение»

С 18 по 20 августа в Ярославле пройдет фестиваль искусств «Преображение». В стенах музея-заповедника, ярославской филармонии, Успенского собора и собора Казанской иконы Божией Матери в юбилейный, пятнадцатый, раз зазвучат колокольные звоны и духовные сочинения русских композиторов.

Открытие фестиваля состоится в филармонии: в пятницу, в 18 часов, здесь выступит хоровая капелла «Ярославия». В программе – оратория «Пять ангелов» Карманова. Позже, в девять вечера, уже на территории музея-заповедника начнется ночной колокольный концерт «Музыка русского неба»: ярославцам сыграют ансамбль народной духовной музыки «Светилен» (Иваново) и ансамбль старинной музыки Ex Libris (Москва).

В субботу свои интерактивные программы ярославцам представит Сергиево-Посадский музей-заповедник и музей «Стрелецкие палаты» в Москве. В этом году они прибыли к нам в рамках проекта «Музей в гостях у музея». Участники программ смогут окунуться в эпоху Смутного времени и стать участниками защиты Троицкой крепости, осажденной польскими войсками, или попробовать себя в переводах и исследованиях древнерусских текстов. Записаться на программы нужно заранее, до 18 августа, по телефонам 72-79-18, 72-95-05 или написав на почту музея - socio.kult@yarkremlin.ru.

В пять вечера в музее-заповеднике устроят мастер-класс по колокольным звонам от Московской школы звонов, а в 21.00 хор и оркестр театра «Новая опера» имени Колобова исполнят оперу Римского-Корсакова «Царская невеста».

В последний день фестиваля на территории музея-заповедника планируется насыщенная семейная программа. С утра здесь появится «Чудесный город «Яблокославль». Спектакль на траве покажет театр-студия «Ежики», а семейный клуб «Вместе» пригласит всех на интерактивную программу «История старого чемодана». Детей и родителей ждет встреча с детскими писателями и поэтами. Мастер музыкальных народных инструментов Дмитрий Рытов из Санкт-Петербурга расскажет гостям об уникальных фольклорных инструментах русского народа и научит играть на них. А кульминацией «яблочного праздника» станет огромный пятиметровый яблочный пирог!

В 14 часов в Успенском соборе выступит Московский мужской хор «Певчие дьяки», а вечером, уже в музее-заповеднике, для гостей сыграет «Барокко-джаз проект» из Санкт-Петербурга. На закрытии фестиваля, в девять вечера, прозвучит сюита «Жар-птица» Стравинского в исполнении Ярославского симфонического оркестра и заслуженного артиста России Бориса Галкина.

По традиции фестиваль искусств «Преображение» завершится праздничным фейерверком и колокольным звоном в музее-заповеднике.

«Пир на Волге»

Самым вкусным праздничным фестивалем станет городской пикник «Пир на Волге». 19 августа с 10 утра до 10 вечера на Стрелке развернутся площадки с угощениями от лучших ресторанов области, экологичными продуктами российских брендов, кулинарными мастер-классами от именитых поваров, а также сувенирами и подарками.

Голодным с этого праздника живота не уйдет никто! В течение дня будут проходить чемпионаты по грилю, бургерам и пицце, чемпионаты кухонь Золотого кольца. А чтобы не сильно навредить фигуре, рядышком устроят фитнес-тренировки и спортивные состязания.

Кстати, в этом году большой ярославский пикник ждет настоящий звездопад! Распорядителями «Пира» станут ведущие «Контрольной закупки» Антон Привольнов и Наталья Семенихина, а среди почетных гостей будут хоккеисты «Локомотива», Всероссийский Дед Мороз и Снегурочка. Ждут также певицу Анну Семенович и танцовщицу Софию Кольбедюк. Звездные гости будут демонстрировать мастер-классы по приготовлению блюд из городов знаменитого туристического маршрута.

Бренд-шеф сети кулинарных школ Live Kitchen, телеведущий Первого канала Григорий Мосин удивит гостей праздника блюдом раков, чинеными судаком с горохом, колодкою и тыквенным взваром. Идеолог направления «Гармоничная еда», концептуальный шеф-повар, участник телепередач «Сделано со вкусом на ТНТ», «Кулинарный поединок», «Время обедать», «Контрольная закупка» Павел Заварзин приготовит солянку «Владимирская». А самый маленький шеф-повар Большой кухни, победительница второго сезона кулинарного шоу «МастерШеф. Дети», двенадцатилетняя София Понькина приготовит судака по-волжски!

По Волге в этот день запустят гастрономический теплоход. Каждый час он будет отправляться от речного вокзала. На теплоходе можно перекусить в ресторане, поучаствовать в мастер-классах или посмотреть на фестиваль с воды.

День Золотого кольца России: Пир на Волге, колокольный звон и битва былинных героев.

День Золотого кольца России: Пир на Волге, колокольный звон и битва былинных героев.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА (КП-Ярославль)

«Былинафест»

В парке на Подзеленье 19 августа в битве добра со злом сойдутся сказочные герои. Тут пройдет захватывающее зрелище – фэтезийно-исторический фестиваль «Былинафест». Былинные богатыри и супостаты сразятся на Калиновом мосту, а каждый, кто придет поглядеть на битву, сможет выбрать сторону – добро или зло – и помочь героям.

В Крепости зла разбойники и темные герои будут готовиться к решающей битве. Тут можно будет сфотографироваться с трехглавым Змеем Горынычем, познакомиться с Бабой-ягой и мрачным змеем Тугарином, пострелять из луков, пометать топоры, научиться вязать морские узлы и рыбачьи сети.

Рядом с Калиновым мостом, символом границы миров, расположится средневековая ладья и лодки-долбленки. В них засядут разбойники-ушкуйники, которые будут сетями ловить людей.

Гостей светлой стороны – деревеньки близ Калинова моста - обучат кожевенному и кузнечному делу, ткачеству, работе на печатном станке, помогут смастерить чашку или тарелку из глины и испечь лепешку по средневековому рецепту.

«Ярославский базар»

С 18 и 19 августа на улице Революционной пройдут ярмарки народных художественных промыслов и ремесел «Ярославский базар».

Сотни мастеров местных мастеров и умельцев из соседних областей привезут сюда свои работы. Посуда, плетеная мебель, украшения, ремни и сумки, мыло ручной работы, игрушки, расписные тарелочки, сувениры из дерева - на ярмарке каждый год собирается несколько тысяч изделий, выполненных вручную в оригинальных, необычных техниках. Почти все из них можно купить, но некоторые авторы так ценят созданные шедевры, что привозят их на фестиваль только чтобы продемонстрировать свое искусство.

Многие мастера не только покажут свои работы, но и научат своей технике гостей: на фестивале устроят мастер-классы по кружевоплетению, гончарному делу, шерстевалянию, лепке свистулек, бисероплетению, росписи эмалью, вязанию, мыловарению и другим интересным ремеслам.