Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 8:37

Тайны НЛО: пришельцы запретили школьному учителю говорить по-русски

Продолжаем публикацию писем от наших читателей о самом невероятном
Ежели кто-то из исследователей или свидетелей НЛО на БАМе в 1977 году пожелает поделиться с нами информацией, будем рады

Ежели кто-то из исследователей или свидетелей НЛО на БАМе в 1977 году пожелает поделиться с нами информацией, будем рады

Фото: EAST NEWS

17 октября 1989 года многие жители Западной Сибири и Казахстана были взбудоражены видением некого небесного аппарата. Вот, например, что написал нам житель Ханты-Мансийска Владимир Крючков.

«17. 10. 1989 г., примерно в 18 часов я, идя в магазин и не дойдя до него метров 200, увидел в чистом, уже смеркающемся небе сначала маленькое, темное, снизу светящееся пятно. И сразу пришел к выводу, что здесь имеет место явление, достойное внимания. НЛО представлял из себя круглый шар диаметром 5 – 10 метров. Его движение было абсолютно бесшумным. Двигался он с запада на восток. Вниз от объекта исходили 5 широких лучей света. Лучи не доходили до поверхности земли, а резко обрывались на длине 50 – 100 метров. И вдруг произошла совсем непонятная ситуация. НЛО резко взял вверх и набрал скорость, а лучи остались на месте. Через несколько минут он начали бледнеть и увеличиваться в размерах, а затем исчезли».

ПО СЛЕДУ СИБИРСКОГО ДЕМОНА

На восток от Ханты-Мансийска до Сургута - 230 км. Елена - таксист из Сургута сообщает, что видела в тот же вечер НЛО между 22 – 23 часами. Но надо учесть, что свидетели порой сильно ошибаются по времени. Елена рассказывает, что от объекта вдруг стали вырастать к земле три ярких кривых луча. НЛО двигалось параллельно земле. В каком направлении — Елена не сообщает. Можно предположить, что и далее на восток до Нижневартовска, поскольку и там его видели в этот вечер. А затем НЛО повернуло на юг – особенно много сообщений уже из Омска. Вот что рассказывали об этом омские СМИ.

«В Омской области вечером 17 октября 1989 года появился самый "классический" НЛО-шар с лучами. Корреспонденту "Социалистической индустрии" Н. Куторгину позвонил майор В. Логинов, увидевший НЛО, находясь на своем рабочем месте: "Замечу сразу локаторы этот объект не зафиксировали. Поэтому доложу о визуальных наблюдениях..."

…Объект прошел на высоте нескольких километров. Зрительно светящийся шар выглядел где-то в полтора раза больше Луны. Похоже было, что из него светят довольно ярко четыре прожектора: параллельно и под углом к Земле... Потом прожектора выключились, и вокруг этого светящегося шара мгновенно появился завихряющийся шлейф. Объект стал быстро удаляться по направлению с северо-запада на восток".

О том, что шар радиопрозрачен, сообщили и пилоты самолетов, находившихся в тот момент в воздухе, на экранах их локаторов объекта также не было. Военные немедленно позвонили на Алтай, куда направился шар. 600 километров шар шел пять минут, отсюда и вычисление скорости-7000 километров в час.

А вот что писала «Омская правда»

«17 октября [1989 г.] в вечернем небе многие омичи наблюдали светящийся объект, непохожий ни на один из летательных аппаратов: ни на метеорит, ни на шаровую молнию. Начиная с 19 часов по местному времени, многочисленные наблюдатели видели светящийся предмет, передвигавшийся с различной скоростью. Трое журналистов находились в идеальных условиях для наблюдения объекта: в начале восьмого, вечером над протокой у левого берега Иртыша, неподалеку от с. Красная Горка. Один из них вскрикнул: "Что это там?". Взору журналистов представилась такая картина: над протокой, примерно на высоте 2-3 км двигался объект, от которого исходило назад несколько дуг серого цвета, наподобие инверсионного следа от реактивного самолета. Вниз же били несколько сильных, тонких прожекторов. Примерная скорость 300-400 км/ч. Когда объект оказался под углом 60-70 градусов, произошла смена картины. Дуги стали обвивать объект, и он стал напоминать летающую тарелку, как ее видят художники. Можно сделать вывод, что объект произвел коррекцию, чтобы изменить курс. Действительно, он не пошел над протокой, а взял левее. Потом его не стало видно... В то же время экипажи двух самолетов докладывали о движущемся объекте на высоте 2 км».

НАПУГАЛ ПРИШЕЛЕЦ КОШКУ

Дальше, похоже, НЛО взял курс на Кемерово. Вот что написала нам кемеровчанка Ольга Бадун.

«17 октября 1989 года, около 20 часов я вышла прогулять кошку. Минут 15 мы гуляли с как обычно, а потом вдруг кошка очень забеспокоилась, бросилась в подъезд. Я за ней. Забежав в коридор, она стала бешено метаться из угла в угол. Затем забилась под лавку и вытаращилась на меня перепуганным взглядом. Я подумала, что же ее так напугало, и вышла из подъезда. Тут же сама от неожиданности оцепенела: на чистом вечернем небе висело большое светящееся облако, внутри которого находился огромный и яркий шар. Через какое-то мгновение он начал стремительно опускаться к земле. Я побежала в дом, чтобы позвать свидетелей, но через пару минут уже ничего не было.

КАК ЖЕ ВЫ ОТ НАС ОТСТАЛИ!

Следующее письмо из узбекского города Ургенча. Выходит, что НЛО резко повернул в сторону Каспия.

«Это произошло ночью 17 октября 1989 года. Около 22 часов по московскому времени. (Полночь по местному, - Н.В.) Я был один в пустой квартире. Пил чай и готовился к завтрашним урокам. Вдруг в дверь балкона кто-то несильно постучал. Это меня очень насторожило, так как я живу на 4-м этаже. Я так и остался сидеть на курпаче, решив, что это наверное голуби поклевали что-то. Но в следующий момент я увидел густой красный луч, направленный через стекло балконной двери. Луч упирался в ковер рядом со мной. Тогда я машинально схватил со стола нож, пошел к балкону и тихонько отодвинул занавеску. По ту сторону стоял и смотрел на меня человек. Он был высокого роста и в ярко-серебристых одеждах. Жестом руки он показал, чтобы я открыл ему дверь. Я сильно испугался, но все же подчинился приказу. Пришелец вошел в комнату. У него были короткие ноги и тело начиналось как бы от колен, а руки очень длинные, плечи широкие. Он вошел в комнату с правой ноги, по мусульмански поздоровался, воздев руки к лицу, а также прочитал первую строку из Корана. Я тоже хотел его приветствовать по мусульмански, но он сказал на узбекском языке: «Этого вам не надо». Голос у него был мягкий. Похожий на женский.

И тут я увидел, что в комнату входит еще один. Мне сделалось совсем невыносимо страшно, и я от испугу упал. Тогда первый сказал: «Не пугайся, мы не навредим тебе». Он протянул мне левую руку. Я своей правой взялся за его руку, и почувствовал себя в этот момент каким-то совсем замороженным.

Потом первый завел со мной разговор то ли по-турецки, то ли по-азербайджански, я не могу сейчас это точно восстановить. Он спрашивал: «Сколько тебе лет? Где твои дети? Где ты работаешь? Много ли у вас ученых?». Я ответил, что работаю в школе, что ученые у нас есть. Тогда он говорит, что вы все равно отстаете от нас лет на триста. Затем он попросил у меня чай. Я подал ему чайник. У него в руках оказалась посуда, похожая на блестящий термос. Он вылил весь чай туда, чайник вернул мне. «Термос» с чаем подал левой рукой своему напарнику. Потом попросил лепешку. Я дал ему одну лепешку. Он ее несколько раз согнул, достал прозрачный пакет, отправил туда хлеб.

Потом он предложил мне пойти с ним погулять. Я отказался. Сказав, что завтра у меня урок. Тогда он сказал, что мы еще увидимся. В то время второй стал задом наперед двигаться к балкону. А следом за ним ушел и первый. Я немного пришел в себя и крикнул им: «Можно я расскажу на работе о встрече с вами?». Он ответил: «Говори-говори, только не на русском языке!». С тем и вышел через балконную дверь и рукой показал, чтобы я закрыл дверь и шторы. Когда я сделал это, то у меня очень сильно билось сердце. Вдруг я не выдержал и резко раскрыл шторы, но их уже не было. …Вся наша встреча длилась минуты 4-5.

Р. Хаитов. Город Ургенч».

ВЕРНУЛАСЬ ЖЕНА ИЗ КОМАНДИРОВКИ

И рассказала еще одну удивительную историю, связанную с НЛО на БАМе. Про тот случай поведал ей бывший бамовец Николай Минюк, живущий ныне в Новосибирске. В ноябре 1977 года Николай и его 8 товарищей стали свидетелями страшного явления, случившегося на бамовском участке между Золотинкой и Хани. Это отдельная история и расскажем о ней потом. В советские времена тот бамовский случай был засекречен, но по нему работали некие московские ученые, прилетавшие специально на место. Ни фамилий ученых, ни органов, которые они представляли, никто не знает. Известно только, что те ученые проделали немалый путь и немалый объем работы по следу бамовского НЛО. Ежели кто-то из тех исследователей или свидетелей НЛО на БАМе в 1977 году пожелает поделиться с нами информацией, будем рады. Мой адрес: vars@kp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в супружескую спальню привидение пришло

Есть в Кировской области одно дремуче-таежное и мистическое место Верхошижемье. С давних времен и по день сегодняшний там встречают снежного человека. Он же леший, он же йети и т.д. Множество очевидцев сказывают о встрече с оным. Сколько уж там ученых перебывало, но поймать или хотя бы сфотографировать чудище не удалось еще никому. Есть мнение, что верхошижемский леший - попросту привидение, а потому изловить его и не удается (подробности)