Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Политика26 июня 2017 13:40

Порошенко заявил о скором возвращении украинских флагов в Крым

Это якобы желание крымских татар и украинцев
Флаг принят Курултаем крымских татар в 1917 году. Фото: Руслан Бальбек/ Facebook

Флаг принят Курултаем крымских татар в 1917 году. Фото: Руслан Бальбек/ Facebook

Киев продолжает раскручивать крымскотатарский вопрос. То внезапно собирается менять конституцию, чтобы сделать в Крыму автономию крымских татар. 26 лет не думал, а тут вспомнил. То возбуждает уголовное дело на Иосифа Сталина и Лаврентия Берию за депортацию крымских татар. И все это накануне 18 мая - Дня памяти жертв.

На сей раз президенту Украины подсказали о Дне крымскотатарского флага, который отмечается 26 июня, и он сделал очередное громкое заявление.

- Общая Родина, общая цель - возвращение временно аннексированного врагом Крыма - еще более роднят украинцев и крымских татар. Несмотря на трудности, мы все уверены - вскоре наши флаги будут гордо развеваться в свободном украинском Крыму, - сказал президент Незалежной в обращении.

По мнению Петра Порошенко, крымских татар и украинцев якобы роднит одно желание - вернуть полуостров под власть Киева.

Депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек иронизирует: прежде Украина крымскотатарский флаг попросту не замечала.

- Не скрою, что символ нашего народа в последние полвека пережил разное отношение: советская власть его не признавала, украинская - не замечала, и только лишь после перехода в Россию - наш символ зауважали. Если представлять Российское государство в виде символа, то это будет огромный круг, состоящий из маленьких флажков сотен национальностей, населяющих нашу Родину. И я горжусь, что в этом спаянном прочном ярком кругу блистает и наш флаг. – написал Бальбек в Facebook.

Власти Крыма неоднократно заявляли о спекуляциях Киева в крымскотатарском вопросе.

Напомним, Крым и Севастополь, не признавшие легитимность государственного переворота на Украине, вошли в состав Российской Федерации по итогам референдума в марте 2014 года. Более 95% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина завела уголовное дело на Сталина

Вождя обвиняют в депортации крымских татар (подробнее)