Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество25 июня 2017 7:30

Депутаты муниципалитета Ярославля поддержали инициативу жителей города

В работе с избирателями депутаты помогают и делом, и советом
Евгений Баранов: Мы всегда поддерживаем и идем навстречу тем, кто желает организовываться и самостоятельно решать свои проблемы. Фото: Анна ЛУКИНА.

Евгений Баранов: Мы всегда поддерживаем и идем навстречу тем, кто желает организовываться и самостоятельно решать свои проблемы. Фото: Анна ЛУКИНА.

В доме номер 8, корпус 2 , что на проезде Моторостроителей в Дзержинском районе, случилась неприятность: потекла крыша, причем, на всей площади, над всеми подъездами. Как правило, такая стандартная проблема вызывает панику среди жильцов. Обращения в управляющие компании не дают быстрых результатов, и крыши протекают годами.

Но... не в этот раз. В доме на проезде Моторостроителей, с момента его пуска в строй, было образовано товарищество собственников жилья, что тоже, в общем, не панацея, если жильцы не способны организоваться, а председатель проявляет равнодушие к проблемам своего дома. Но в данном случае собственники оказались активными, а председатель - надежным, ответственным.

- Решение в ТСЖ приняли быстро: сами нашли подрядчика, и они начали работать. И вот спустя всего месяц, как видите, крыша успешно отремонтирована и протечек нет. Так же, как и нареканий от жильцов, - рассказал нам житель дома Игорь Чурсинов. - Я в этом доме живу недавно, и мне есть с чем сравнивать: и с домами, где ремонтом занимались управляющие компании, и там, где были, как здесь, образованы ТСЖ. Я понял, что разница - в людях. Там, где всем занимаются активные, неравнодушные люди - результат положительный. У нас в ТСЖ дела обстоят именно так: наш деловой председатель Олег Медведев и соседи, активные, понимающие, умеющие организоваться.

- Работы в доме начались в конце мая, где мы применили уникальную технологию по ремонту крыши. Наш материал имеет возможность выводить через себя пары старой кровли, которые остаются при производстве через специальные системы. Так называемые - аэраторы, - присоединился к нашему разговору представитель подрядчика Олег Шуляк. - Гарантийный срок таких работ - 5 лет, на материал - 25 лет.

Инициатива жителей была поддержана депутатами ярославского муниципалитета. 23 июня для оценки проделанных работ на крышу высотного дома 8, корпус 2 на проезде Моторостроителей поднялись представители собственников жилья, подрядчика и сами народные избранники.

- Вопросы ЖКХ всегда являются основными на наших приемах жителей города, - сообщил депутат муниципалитета города Ярославля Евгений Баранов. - Пытаюсь помочь людям, подсказать, дать консультацию, помогаю в подборе специалистов. В данном случае жильцы дома проявили себя с наилучшей стороны. Не стали ждать - организовались и обратились к нам. А мы им помогли решить различные организационные вопросы. И вот результат: сегодня, как мы видим, крыша в прекрасном состоянии. Мы всегда поддерживаем и идем навстречу тем, кто желает организовываться и самостоятельно решать свои проблемы.

Поддержал своего коллегу и депутат муниципалитета Алексей Морозов:

- Отрадно, что мы здесь сегодня увидели. Ведь с ТСЖ работа всегда складывается продуктивней, если нет бюрократических проволочек, которые зачастую имеются в управляющих компаниях. Мы, депутаты, всегда приветствуем граждан, стремящихся к самоорганизации по многим вопросам, в том числе по благоустройству, ремонту и другим острым проблемам. Всегда готовы прийти на помощь нашим избирателям. Надеемся, что этот опыт найдет своих последователей.

Ремонт крыши осуществлен по инициативе жителей. Фото: Анна ЛУКИНА.

Ремонт крыши осуществлен по инициативе жителей. Фото: Анна ЛУКИНА.