Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Общество23 июня 2017 11:00

Ураза-байрам 2017: когда заканчивается, где и как отмечать

Как праздновать окончание Ураза-байрам в 2017 году
В мечеть на праздничный намаз приходят в основном мужчины с детьми, а еще женщины в возрасте - молодые девушки тем временем хозяйничают по дому, накрывают столы

В мечеть на праздничный намаз приходят в основном мужчины с детьми, а еще женщины в возрасте - молодые девушки тем временем хозяйничают по дому, накрывают столы

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

До завершения священного поста Рамадан осталось всего несколько дней и скоро мусульмане начнут широко отмечать один из самых важных праздников – Ураза-байрам.

КОГДА ОТМЕЧАЮТ УРАЗА-БАЙРАМ

Дата праздника Ураза-байрам ни в каких документах не прописана, поскольку зависит от лунного календаря и меняется ежегодно. В мусульманских странах и регионах России этот день официально признается нерабочим – праздничным. В 2017 году Ураза-байрам приходится на воскресенье, 25 июня.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРАЗДНИКУ

- Самое главное – это праздничная молитва - намаз, к которой нужно подготовиться: проснувшись, необходимо совершить омовение, надеть праздничные чистые наряды, и легко позавтракать - обычно это чаепитие. После чего верующие (мужчины и дети, женщины обычно остаются дома) отправляются в мечеть, - рассказывает первый заместитель председателя-муфтия Духовного управления мусульман Башкирии Аюп-хазрат Бибарсов.

НА ЗАМЕТКУ

Во всех мечетях служба начинается примерно в одинаковое время - в 8-9 утра по местному времени. Если выво время молитвы хотите находиться ближе к имаму, лучше подойти в храм заранее. В противном случае мест в мечети может не хватить, но это не страшно – участвовать в намазе можно даже вне стен мечети. Обычно идет трансляция звука через динамики, установленные на крыше храма.

КАК ПРОХОДИТ ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРАЗА-БАЙРАМ

Сначала имам читает проповедь, объясняет, для чего нужно держать пост, рассказывает о благах рая. Потом посетители мечети платят пожертвования (фитр-садака) – те, кто не успел раньше. Сумму пожертвования устанавливают представители духовенства, и оно зависит от обеспеченности семьи, обычно это небольшие суммы: от 50 рублей вносят малоимущие и пенсионеры, от 150 рублей – люди среднего достатка, от 250 рублей – люди, считающие себя богатыми.

Потом начинается сам праздничный намаз, после которого имам читает короткую проповедь на арабском языке и выдержки из Корана. Далее все коллективно молятся вслух – просят мира во всем мире, покоя усопшим. К примеру, в этот раз в мечетях будут вспоминать героев, погибших в Великой Отечественной войне. После общей молитвы всех угощают чаем и пловом. Все это длится 1-1,5 часа.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

После посещения мечети, верующие отправляются на кладбище – почтить память близких, навести порядок на могилах.

Также в этот день полагается уделить внимание нуждающимся: поделиться с ними одеждой, едой или деньгами – кому что нужно. В этом смысл праздника: принести радость тем, у кого ее нет, поскольку Ураза-байрам считается праздником милосердия.

Ну а после обязательных ритуалов все отправляются домой или в гости, садятся за праздничный стол с семьей и друзьями. Принято совершать хорошие поступки и радоваться жизни. А вот ругаться и ссориться строго запрещено.

КОГДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ УРАЗА БАЙРАМ В 2017 ГОДУ

В России в 2017 году праздник отмечают два дня - 25 и 26 июня, а в мусульманских странах – три дня.