Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 13:37

Вернуться в детство: Артековец 1945-го приехал в лагерь спустя 71 год

Александр Северяков отдыхал в детском центре в 15 лет и теперь вновь вернулся сюда, чтобы навестить внука и посмотреть, как изменился «Артек» [фото]
Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Письмо из прошлого

В «Артек» регулярно приезжают высокие чиновники, иностранные делегации и звезды. Но этот гость, прилетевший на 92-й день рождения Международного детского центра из Москвы, - особенный.

Александр Северяков отдыхал здесь еще в мае 1945-го, когда ему было 15 лет, и теперь, в 87 лет, ему вновь выпал счастливый билет.

В «Артеке» сейчас отдыхает его внук Федор Ваганов. По приезду в лагерь 14-летний Федя привез трогательное письмо от деда.

Внук Федор. Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Внук Федор. Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

- Дед написал о том, какие были тогда здания, какое было питание, в чем они ходили… - рассказывает мальчик. - В письме говорилось, что мы, дети 2017 года, должны гордиться, что мы - артековцы. Это письмо я зачитал на линейке в начале смены.

Письмо Александра Владимировича артековцам.

Письмо Александра Владимировича артековцам.

Пока Федя разучивал речевки и песни, ходил на море и костровую, сотрудники лагеря пригласили его деда вернуться в детство и посмотреть, как за 71 год изменился «Артек». Для всех ребят, в том числе и для Феди, это был сюрприз.

Встреча внука с дедом. Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Встреча внука с дедом. Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

«Нас кормили от пуза»

Когда 15-летний Саша Северяков из Тихвина (Ленинградская область) попал в «Артек», на фронте еще шли бои. Это была вторая или третья смена после освобождения Крыма. Все увиденное его сильно впечатлило.

- В Артеке мы жили в застекленном зданьице, по нынешним меркам - сарайчик, а на то время это была роскошь, - вспоминает Александр Владимирович, оглядывая новые современные корпуса. - У нас ведь дома в Тихвине окон не было, фанерками все застекляли. А здесь целая веранда застекленная. Везде зеленая трава, маргаритки растут дикие. Аю-Даг, море, Адалары… Но самое большое счастье было, что нас кормили от пуза. Мы же были голодные всю войну. Помню даже первую тарелку с макаронами, которых наелся до отвала.

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

За время смены было много походов, знакомств и встреч, некоторые из них артековец запомнил на всю жизнь. В мае 45-го в лагерь приезжала жена премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

- Она маршем мимо прошла, мы на нее посмотрели, но не общались, - рассказывает детям дед Федора. - Она русский не знает, а мы по-английски тоже «ни бельмесу». Она подарила «Артеку» палатки. Приезжал к нам и композитор Константин Листов с баяном, исполнял песню «Бьется в тесной печурке огонь».

Все эти воспоминания 87-летний артековец пронес через всю жизнь, речевки и песни помнит до сих пор. И даже гербарий, который он собрал в лагере и привез домой в Тихвин, сохранился до наших дней.

- В Артеке я собрал два гербария. Один подарил в школе учительнице по ботанике. А второй сохранил дома. Недавно совершенно случайно его нашла моя дочка, - делится он с ребятами.

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

«В кружках был не компот, а вино!»

Победное утро навсегда врезалось в детскую память. Когда маленький Саша узнал, что война закончилась, его ликованию и слезам радости не было предела. У ребят был праздничный завтрак, пионерский парад с барабанами по улицам Гурзуфа, а затем что-то совсем невообразимое…

- 9 мая 1945 года был совершен антипедагогический акт! - смеется Александр Северяков.

- Приходим в столовую на обед. Заглядываем в кружки, где компот обычно был, а там… вино. И вожатые, со слезами на глазах: «Дети, мы понимает, что это непедагогично, но чтобы вы запомнили этот день как следует, мы решили угостить вас вином, это самое лучшее крымское вино, партизаны сохранили, нам его дали, оно вам не повредит».

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Это был первый тост в жизни юного артековца, зато какой - «За Победу!».

- Не помню уже, выпил ли я его, или нет. Но нанюхался точно, - шутит Александр Владимирович.

С тех пор каждый год 9 мая у москвича Александра Северякова на столе стоит бутылочка с «победным вкусом» муската. Крымское вино в подарок с солнечного полуострова всегда стараются ему привезти друзья.

- Я прожил достаточно большую жизнь и получал разные награды и поощрения, но до сих пор считаю, что путевка в «Артек» - это самый большой подарок в моей жизни, - с уверенностью говорит «артековец Победы».

Пожелание артековцам! Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Пожелание артековцам! Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"