Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Общество7 июня 2017 9:32

Дмитрий Миронов: «В нас поверили. С нами хотят работать»

На Петербургском экономическом форуме правительство региона заключило 17 соглашений о сотрудничестве с различными компаниями
Глава региона Дмитрий Миронов( в центре) и председатель правления ПАО «Московский кредитный банк» Владимир Чубарь( слева) подписали соглашение о развитии и модернизации НПЗ имени Менделеева

Глава региона Дмитрий Миронов( в центре) и председатель правления ПАО «Московский кредитный банк» Владимир Чубарь( слева) подписали соглашение о развитии и модернизации НПЗ имени Менделеева

Фото: Правительство Ярославской области

Новые предприятия, новые направления, новые соглашения и новые перспективы сотрудничества – все это стало итогом участия Ярославской области в XXI Петербургском экономическом форуме, который проходил в Северной столице с 1 по 3 июня. Наш регион на мероприятии представила серьезная делегация, которую лично возглавил врио губернатора Дмитрий Миронов, а в состав вошли председатель правительства области Дмитрий Степаненко, сотрудники органов исполнительной власти, руководители крупных промышленных предприятий. Участие в форуме оказалось для региона очень плодотворным. Впервые за все время работы этой площадки ярославцы вернулись домой со столь внушительным портфелем договоренностей.

– В результате реализации инвестпроектов, согласованных в Санкт-Петербурге, будут построены современные производства, созданы новые рабочие места, увеличена налогооблагаемая база. Это позволит поднять качество жизни в регионе на новый, более высокий уровень, - отметил Дмитрий Миронов.

На форуме Ярославская область подписала 17 соглашений с инвесторами, общая сумма вложений которых в различные отрасли экономики региона составит 21,2 миллиарда рублей.

Восстановят Менделеевский завод

Одной из важных проблем, которую удалось решить на площадке экономического форума, стала судьба печально известного НПЗ имени Менделеева в поселке Константиновский Тутаевского района. Некогда успешное предприятие в последнее время фактически стало банкротом. А расположенные на территории завода кислогудронные пруды стали экологической миной замедленного действия. Правительство области активно работало над стабилизацией ситуации на предприятии. Сейчас там погашены долги по зарплате, сохранен весь трудовой коллектив. На форуме руководство региона и «Московский кредитный банк» подписали соглашение, по которому в ближайшие годы кредитная организация вложит в развитие и модернизацию НПЗ 4,5 миллиарда рублей. Это позволит не только возобновить работу и развитие предприятия, но и начать работы по ликвидации угрозы экологической безопасности. Будет подготовлена программа утилизации кислогудронных прудов.

– Менделеевский завод – очень серьезный для Ярославской области объект. Предприятие поселкообразующее, так что вопрос его функционирования не только экономический, но и социальный, – отметил Дмитрий Миронов. – Уверен, что вместе с инвестором мы достигнем хороших результатов.

Запуск предприятие намечен уже на конец июля.

Новая инфраструктура для туризма

Ярославская область – не только крупный промышленный, но еще и известный туристический центр. К тому же недавно Ярославль получил почетный статус Столицы Золотого Кольца. Поэтому поддержке туризма в регионе сейчас уделяется особое внимание. Уже сейчас в Ярославле делается много для того, чтобы он стал еще краше и привлекательнее для туристов. В этом году запланировано масштабное благоустройство

центра города. Идет работа над продвижением туристического маршрута Золотое кольцо России, которому в этом году исполняется 50 лет. Уже сейчас Ярославская область готова предложить новые турпродукты - индустриальный, гастрономический туризм и даже уникальный для Центральной России исторический дайвинг - погружение на дно Рыбинского водохранилища.

Важным направлением является развитие туристической инфраструктуры. На Петербургском экономическом форуме были подписаны два соглашения, направленные на решение этой задачи. Благодаря ним, в Ярославле появится два новых гостиничных комплекса. Первый – четырехзвездочный, включающий два корпуса высотой в 12 и 16 этажей и рассчитанный на 230 номеров и 90 апартаментов - построят рядом с «Ареной-2000». Инвестором этого проекта станет предприятие «Ярославский технический углерод». Второй – пятизвездочный – возведет компания «Р-Фарм». Ввод в эксплуатацию первого объекта запланирован на следующий год, второго – на 2021 год. Общая сумма инвестиций в эти проекты составит более 4 миллиардов рублей.

Кроме того, офис Ярославской области будет открыт в культурно-образовательном туристическом центре «Этномир» в Подмосковье, где представлены этнодворы, музеи и памятники разных регионов России и зарубежных стран. Благодаря этому о туристическом потенциале Ярославской области узнает еще больше людей.

Аквакультура и ягодные плантации

Немало важных соглашений, подписанных на Петербургском форуме, коснулись АПК Ярославской области. Так, в регионе будет создано производство товарной форели объемом 500 тонн в год. Развивать это направление будет «Пошехонский рыбозавод». В производство вложат 500 миллионов рублей.

– Мы считаем развитие аквакультуры одним из перспективных направлений регионального АПК, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Потенциал ее в нашем регионе, богатом реками и озерами, очень велик.

Кроме того, благодаря подписанным на форуме соглашениям, в регионе в промышленных масштабах будут выращивать ягоды - землянику, клубнику и ежевику, будет организован тепличный комплекс площадью в 50 гектаров для выращивания овощей. Вложения инвесторов по этим соглашениям составят почти 7 млрд. рублей, будет открыто около 450 рабочих мест.

– Эти соглашения будут способствовать тому, что жители Ярославской области будут обеспечены качественной местной продукцией, а экономика получит дополнительный импульс к развитию, - отметил Дмитрий Миронов.

Инвесторы поверили в потенциал Ярославской области

Одним из факторов успешного участия в форуме стало то, что инвесторы поверили в экономический и инвестиционный потенциал региона.

- К Ярославской области изменилось отношение. В нас поверили, с нами хотят работать. И нам доверяют инвесторы, а это доверие дорого стоит, - отметил по итогам форума Дмитрий Миронов.

У Ярославской области, действительно, много преимуществ - развитая транспортная инфраструктура, близость к Москве, наличие образовательных площадок для подготовки специалистов, увеличивающееся с каждым годом использование инструментов поддержки и развития бизнеса. По итогам 2016 года регион поднялся на три позиции в Национальном

рейтинге состояния инвестиционного климата – на 25 место. Цель на ближайшие годы – войти в первую десятку. Впрочем, гости форума могли и лично убедиться в успешной работе ярославской промышленности, ознакомившись со стендами с образцами высокотехнологичной продукции НПО «Сатурн», судостроительного завода «Вымпел», компании «Автодизель», Ярославского судостроительного завода, КБ «Луч» и других ведущих предприятий.

– Цифры говорят сами за себя. Но еще важнее отметить качество промышленного роста. Оно обеспечивается высокотехнологичной продукцией, которая в том числе идет и на экспорт. Ярославская область для нас важна, потому что она является областью с диверсифицированной экономикой. Мы высоко оцениваем наше взаимодействие с региональным правительством и лично врио губернатора Дмитрием Мироновым и в дальнейшем намерены это сотрудничество развивать, – отметил потенциал региона генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман.

НА ЗАМЕТКУ

Какие еще важные соглашения подписала Ярославская область в рамках Петербургского международного экономического форума:

- Банк ВТБ готов оказать кредитную поддержку ярославской промышленности и реализовывать совместные проекты в ЖКХ, здравоохранении, инфраструктурном строительстве.

- Компания «Космос Инжиниринг» будет работать над созданием в Ярославской области инфраструктуры по сбыту сжиженного природного газа. Завод по его изготовлению разместят в Большесельском районе. В регионе запланирован перевод на этот дешевый вид топлива котельных и общественного транспорта.

- Компания «Татнефть» намерена развивать в области розничную сеть автозаправок.

- «Российский экспортный центр» предложит полный комплекс поддержки для экспортно ориентированных предприятий нашего региона.

- С Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства обговорены перспективы дальнейшего развития проекта «Бизнес-навигатор».

- Утвержден план взаимодействия с Тульской и Московской областями в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта, туризма, спорта, молодежной политики.

- Госкорпорация «Ростех» реализует в Ярославле пилотный проект «Умный город». Это современная система сбора и анализа данных о транспорте, безопасности, городской инфраструктуре с применением современных интеллектуальных систем.