Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья7 июня 2017 7:42

Книжный фестиваль завершен. Виват, фестиваль!

На Красную площадь пришли несколько десятков тысяч москвичей и гостей столицы
Наш автор Олег Жданов и Михаил Сеславинский

Наш автор Олег Жданов и Михаил Сеславинский

Утро четвертого, финального дня книжного фестиваля «Красная площадь» было вполне солнечным и спокойным, однако посетители и читатели не спешили наполнять площадь, ожидая новых неожиданностей от погоды. Небесная канцелярия в этот день к книжному сообществу благоволила, но неожиданности пришли с другой стороны. Некоторое количество гостей и спикеров фестивальных мероприятий в шатрах не смогли вовремя войти на Красную площадь из-за неожиданного перекрытия входа со стороны Манежной площади. Это были меры безопасности в связи с посещением фестиваля Дмитрием Медведевым, но по понятным причинам время снятия запрета на вход не оглашалось, и некоторые гости решили, что шансов попасть на свои мероприятия у них уже нет. Однако премьер-министр свой обход фестиваля скоро закончил, и всё вернулось в привычный график. Стоить заметить, что другие входы на площадь в том момент работали в обычном режиме, например, со стороны улицы Ильинка, но писатели - существа обидчивые, и лишний крюк прогулки сочли невозможным.

На Красную площадь пришли несколько десятков тысяч москвичей и гостей столицы. Фото: Олег Жданов

На Красную площадь пришли несколько десятков тысяч москвичей и гостей столицы. Фото: Олег Жданов

Начиная с 13.00 часов фестиваль и посетители демонстрировали полное слияние. Аншлаги были во всех уголках площади. На главной сцене жили чтения суперфинала проекта «Живая классика», в детской зоне продолжались интерактивные мастер-классы и викторины, в одном из шатров состоялась жаркая дискуссия о роли преподавания литературы для формирования личности в рамках проекта «Народная книга. Я вырос на уроках литературы», выпускающего тематические сборники рассказов с участием известных писателей и пишущих людей самых разных профессий.

Безусловно, главным героем последнего дня фестиваля был Александр Сергеевич Пушкин, день рождения которого приходится на 6 июня. Его творчеству в этот день были посвящены многочисленные мероприятия, дискурсы, интерактивные программы. Также прошла презентация книги о старшем современнике Пушкина, писателе и московском градоначальнике графе Ростопчине. Надо сказать, что список имен известнейших писателей, поэтов и литераторов, которым были посвящены мероприятия фестиваля в этот день был поистине блистательным: Валентин Распутин, Наум Коржавин, Роман Сенчин, Лариса Рубальская, Денис Драгунский, Маша Трауб и многие другие. В рамках проекта «Книги моей жизни» о своем Пушкине на Красную площадь пришел рассказать Александр Ф. Скляр.

Блистательно прошла церемония награждения Премии «Лицей», которая вызвала интерес даже у западных славистов. Среди гостей амфитеатра была знаменитая Хелен Мелбет, французский славист, 20 лет изучающая современную русскую литературу и в данный момент завершающая свою новую книгу о тенденциях и персоналиях в российской литературе конца ХХ-начала ХХI века.

Книжный фестиваль завершен. Виват, фестиваль! Фото: Олег Жданов

Книжный фестиваль завершен. Виват, фестиваль! Фото: Олег Жданов

Начиная с 17 часов под шатрами фестиваля Пушкина стали теснить военные историки, создатели детективов и романов о спецслужбах. Белые пятна российской истории всегда будут, как магнит, притягивать многочисленных читателей.

Как всегда, неформально и внимательно изучил книги на стендах издательств известный библиофил и руководитель Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, кандидат исторических наук Михаил Вадимович Сеславинский. Стоит отменить, что ставшие уже ежегодными комплексные мероприятия, посвященные великим русским писателям и поэтам, приуроченные к их юбилейным датам – это очень эффективный инструмент для возрождения исторической и литературной памяти у молодого поколения россиян.

Несколько десятков тысяч москвичей и гостей столицы стали в эти непростые по погодным условиям июньские дни счастливее и наполненнее от соприкосновения с величием и разнообразием литературы. Фестиваль «Красная площадь» 2017 года свою работу завершил. Виват, фестиваль!