Премия Рунета-2020
Ярославль
+23°
Boom metrics
Звезды27 мая 2017 11:11

Коллекционер из Голландии подарил ярославскому музею 78 картин фронтового художника времен первой мировой

Работы русского Григория Яковлева господин Ван Райкефорсел получил в наследство от своего брата
Коллекционер решил не упускать случая лично поблагодарить полюбившийся ему музей.

Коллекционер решил не упускать случая лично поблагодарить полюбившийся ему музей.

Фото: Наталья ХЛАПОВА

Несколько месяцев назад на электронную почту Ярославского художественного музея пришло письмо из Голландии. Господин Ван Райкефорсел, почетный председатель голландского общества коллекционеров, писал, что хочет преподнести в дар музею коллекцию работ русского художника Григория Яковлева. В музее не поверили своим глазам - почему именно Ярославлю, минуя все именитые столичные музеи, выпало такое счастье? Но почтенный коллекционер поспешил объясниться.

Оказалось, причина щедрого подарка - не менее щедрое ярославское гостеприимство. В 2008 году Ван Райкефорсел приезжал в Ярославль и впервые побывал в художественном музее. Голландских гостей тогда встретили со всем радушием - показали большую экспозицию и даже фонды музея. Коллекционера удивил и душевный прием делегации, и богатая коллекция: Брюллов, Репин, Крамской, Коровин, Бенуа, Опекушин – фантастика! С тех пор ярославский музей стал для него любимым хранителем русского искусства.

Именно ему Ван Райкефорсел решил доверить свою неожиданную ценную находку – почти сотню рисунков Григория Яковлева. Эта коллекция попала в руки коллекционера еще в 90-х, когда они с братом пришли к одному московскому антиквару, у которого всегда можно было найти интересные вещицы. Райкефорсел признается, что сразу отметил качество и художественную ценность картин, но владельцем коллекции стал его брат. К Вану она перешла по наследству.

Сейчас Ван Райкефорсел вновь путешествует по России. И, оглядываясь на свой почтенный возраст, признается - вероятнее всего, в последний раз. Коллекционер решил не упускать случая лично поблагодарить полюбившийся ему музей. В этот раз еще и в большой компании: вместе с ним в Ярославль приехали 25 коллекционеров из Голландии.

Есть у подарка и еще одна – искусствоведческая – цель. Господин Райкефорсел очень хочет напомнить ярославским любителям живописи о почти забытом в России художнике Григории Яковлеве.

О нем сохранились совсем скудные сведения. Родился в 1891 году. Участвовал в первой мировой войне в рядах действующей армии. Смог дослужиться до звания подпоручика пехотных войск. Даже точной даты смерти художника не сохранилось. Последнее письмо брату, написанное его рукой, датировано 1920 годом. Тогда он все еще был на войне и, вероятно, погиб от вражеской атаки.

Война сохранилась и в его рисунках: большая часть из них - фронтовые зарисовки периода первой мировой, выполненные в полевых условиях на Западном фронте. Трудности армейского похода, пейзажи Виленской, Волынской, Минской и Бессарабской губерний, солдатский быт – многое запечатлелось на страницах блокнота или альбомных листах, с которыми даже в самое страшное время художник не расставался.

Торжественная передача коллекции состоялась 26 мая. Ван Райкефорсел подарил художественному музею 78 акварелей Григория Яковлева, а также сохранившуюся вместе с коллекцией часть архива – фотографии и письма. А взамен попросил об ответной услуге – оцифровать рисунки, чтобы показывать и изучать забытого художника, а в будущем поделиться с ним результатами исследований.

Торжественная передача коллекции состоялась 26 мая

Торжественная передача коллекции состоялась 26 мая

Фото: Наталья ХЛАПОВА

Торжественная передача коллекции состоялась 26 мая

Торжественная передача коллекции состоялась 26 мая

Фото: Наталья ХЛАПОВА