Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи23 мая 2017 16:51

Apple вполне по силам стать первой компанией-триллионером

Она уступает по капитализации лишь двум американским городам: Нью-Йорку и Лос-Анджелесу
Отметку капитализации в 700 миллиардов долларов Apple Inc преодолел еще в 2015 году.

Отметку капитализации в 700 миллиардов долларов Apple Inc преодолел еще в 2015 году.

Фото: REUTERS

Ни для кого не секрет, что Apple – самая богатая компания планеты и что она вполне может, причем, во вполне близком будущем стать первой компанией, капитализация которой превысит 1 триллион долларов. Сейчас производитель iPhones и iPads стоит 803 миллиарда. Некоторые эксперты считают, что триллионный рубеж будет преодолен через год-полтора.

Marketwatch приводит еще один пример, наглядно показывающий насколько богат IT-гигант. Экономисты Bank of America подсчитали, что Apple на 38% богаче такого богатого и крупного американского города, как Чикаго. Речь идет о сравнении капитализации компании, то есть стоимости всех его акций на момент расчетов, и ВВП Чикаго, составившего в прошлом году 581 миллиард долларов. По этому показателю «яблочная» компания уступает лишь двум американским городам: Нью-Йорку много (1483 миллиардов долларов) и Лос-Анджелесу совсем чуть-чуть, всего лишь 4% (832). Впрочем, с Нью-Йорком разрыв до этого года был не таким уж и большим. Просто крупнейший город Америки сделал в 2016 году резкий рывок и увеличил свой ВВП сразу на 85%.

IT-гиганту, конечно, тоже грех жаловаться на медленное повышение капитализации. Отметку в 700 миллиардов долларов Apple Inc преодолел в 2015 году. Только в первом квартале этого года «яблочные» акции подорожали на 33%, а с ноября прошлого года, момента избрания Дональда Трампа, они прибавили почти 50%. Если Apple продолжит и дальше развиваться такими же темпами, то он имеет все шансы догнать и перегнать не только Лос-Анджелес, но и Нью-Йорк.