Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 16:26

Каждый второй россиянин проведет отпуск дома

Но каждый третий уверен, что отдохнет лучше, чем в прошлом году
Москвичи отдыхают в парке Царицыно.

Москвичи отдыхают в парке Царицыно.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Больше половины наших граждан (47%) планируют провести это лето дома. У 44% опрошенных на поездки нет денег. Таковы свежие данные Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ).

К слову, нынешние показатели далеко не самые худшие. В 2008 году 60% опрошенных признавались, что летом никуда не поедут по причине безденежья. А не так давно, в 2014 году, - 49%.

Второй год подряд больше всего россиян мечтает отдохнуть в Крыму (37%). Правда, реально туда поедут всего 10% (ну не сходятся желания с финансовыми возможностями). В прошлом году этот процент был еще меньше — 8%. На втором месте, причем впервые за 12 лет опросов, оказались курорты Черноморского побережья Кавказа: туда хотели бы поехать больше всего 31%. Поедут — 11% (8% годом раньше). Мечты о заграничном отдыхе сохранились у 22% опрошенных, реально такие поездки планируют 6% (что, кстати, вдвое больше, чем в прошлом году — 3%).

Те, кто собираются отправиться в путешествие, предполагают потратить на каждого члена семьи почти 40 тысяч рублей (в прошлом году — около 34 тысяч). И от отпуска наши люди нынче ждут большего, чем летом 2016-го. Почти каждый третий (28%) уверен, что отдохнет лучше, чем в прошлом году. Прошлым летом таких оптимистов было 22%.

Где будем отдыхать этим летом

(можно было дать несколько вариантов ответа)

Дома - 47%

На даче - 29%

В другом городе, селе - 12%

На Черноморском побережье Кавказа - 11%

В Крыму - 10%

В дальнем зарубежье - 6%

В ближнем зарубежье (кроме Прибалтики) - 2%

В Прибалтике - 1%

Затруднились ответить -4%

(По данным опроса ВЦИОМ)