Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 8:16

В соке, из-за которого 4-летняя ставропольчанка получила химический ожог, обнаружена щелочь

Пока неизвестно, как в напиток попало опасное вещество
В пачке сока обнаружили щелочь

В пачке сока обнаружили щелочь

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На Ставрополье проверили партию сока из-за которого отравилась маленькая девочка. Как сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе Роспотребнадзора, оставшиеся упаковки не несут опасности для покупателей.

- Остатки этой партии были проверены в лаборатории. Никаких замечаний или нарушений обнаружено не было. Проверена и жидкость в бутылке, из-за которой девочка и получила ожог. В ней находилась непрозрачная и мутная жидкость неопределенного состава серо-желтого цвета. Она даже внешне не была похожа на сок. Кроме того, в бутылочке найден хлопьевидный осадок с едким запахом. PH у него был почти 12, что значит - это была щелочь, - объяснили в ведомстве.

Эксперты выяснили, что при малейшем попадании на кожу ощущалось жжение и покраснение, что характерно именно для щелочных растворов.

Вся партия сока, которая оставалась в реализации на территории страны, была отозвана. В ней никаких опасных примесей не обнаружено. Да и теми 280 бутылочками, что уже были проданы в магазине в Буденновске до инцидента, никто не отравился. Как в упаковке вместо сока оказалась щелочь, будут выяснять следователи.

Напомним, 15 мая 4-летняя девочка получила химические ожоги ротовой полости, выпив яблочно-персиковый сок, который ей купил дедушка в одном из магазинов Буденновска. Малышка попала в больницу, а пенсионер вместе с владельцем торговой точки тоже попробовали напиток, чтобы проверить, из-за него ли ребенок получил повреждения. У мужчины также остались ожоги, но более легкие.

На данный момент уже возбуждено уголовное дело из-за сбыта продукции, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Жительница Невинномысска нашла в купленном «кирпичике» запеченную летучую мышь. А в Кисловодске годовалая девочка погибла, отравившись едой из магазина.