Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика18 мая 2017 10:31

В Госдуме предлагают в два раза сократить штрафы для неплательщиков по кредиту

Как стало известно «КП», их намерены уменьшить с 20% до 10%
Штрафы предлагается снизить в два раза - с 20 до 10 процентов.

Штрафы предлагается снизить в два раза - с 20 до 10 процентов.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Поддержать заемщиков в бесконечной борьбе с банками решили в Госдуме. Должникам хотят разрешить самостоятельно выбирать день платежа по потребительским кредитам. Мол, пока банкиры в одностороннем порядке диктуют клиентам «людоедские условия» и загоняют их в большую кабалу. Разрушить эту систему вызвался депутат Виталий Милонов. Он предлагает дать возможность закредитованным россиянам переносить день платежа на срок до 14 дней. Но прежде они должны предупредить банк за 10 дней до отчетной даты. Кредиторы отказать клиентам в этом праве не смогут.

- Человек, который платит по кредиту, должен иметь возможность переносить день погашения, - рассказал "Комсомолке" Милонов. - Кто-то получает зарплату в начале месяца, а кто-то в конце. Иногда банк назначает дату оплаты за 10 дней до зарплаты. Для простого человека это очень неудобно. Так психологически получается: за месяц деньги потрачены, а платить нечем. Вот и приходится перезанимать у знакомых и друзей или идти в микрокредитные организации, чтобы не стать плохим должником. В итоге все это наваливается как снежный ком, заемщик должен уже всем вокруг и выбраться из этой ямы невозможно. Людей нужно выводить из замкнутого круга.

Но существует еще одна проблема - штрафные проценты, которые должник платит за просрочку по оплате кредита. Депутат предлагает их снизить в два раза - с 20 до 10 процентов.

- Штрафные санкции сегодня непомерно высоки, - уверен Милонов. - Они несут кабальную функцию. Если заемщик попал под удар этого молота, то встать уже не может. В банке относятся к людям чуть лучше, чем дикие африканские племена к европейцам - каннибализм еще не окончательно истреблен. Их нужно сдерживать. По закону необходимо в два раза снизить размер этих злополучных штрафов. Заболел, не смог, украли деньги - нужна защита для человека. У нас крепостное право по всей стране уже давно отменили. Везде, кроме банков. Так давайте вернем хотя бы Юриев день.