Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 апреля 2017 17:48

Оппозиция в Москве не намитинговала ни на громкую акцию, ни на одно задержание

Журналистов на акции было больше, чем митингующих
Протест бессмысленный и бесплощадный

Протест бессмысленный и бесплощадный

Фото: Михаил ФРОЛОВ

К заявленному месту несогласованного митинга, площади у памятника Кириллу и Мефодию на «Китай-Городе», люди лениво стали подтягиваться ближе к обеду. Субботний день в Москве выдался жарким. Солнце пекло буйные головы - будь здоров. А в воздухе разносилось из мегафонов сотрудников Росгвардии: «Граждане, ваша акция не согласована, просим расходиться». Правда, расходиться было особо некому. На акцию «Открытой России» - организацию основал беглый олигарх Михаил Ходорковский - пришло журналистов больше, чем митингующих. На их долю и выпала тяжёлая участь стоять под пеклом: сбрасывали куртки, бегали в ларек за мороженным – спасались, как могли.

По скверу расхаживали люди с планшетами – проводили соцопросы.

- Вы за кого на выборах голосовали? – деловито расспрашивал невысокий парень.

- Да не голосовал, еще в школе учусь, - виновато потупился мальчишка в очках.

- Ну, этот пункт можно пропустить, - выкрутился социолог.

К двум часам в сквере уже мотались туда-сюда без дела около трехсот человек (хотя организаторы подавали заявку на 10 тысяч). Казалось, они не понимали, зачем и куда попали.

- Все нормальные люди шашлыки сейчас на дачах жарят. Какие тут народные массы они ждали, - смеялись в сторонке телеоператоры.

- Акция не санкционирована, просим разойтись, - снова повторял громкоговоритель. Но уходить никто не собирался. Все ждали - чем же это кончится. Зря что ли пришли?

- Интересно, а нас сразу "свинтят" или до вон той дальней лавочки дадут дойти? - спорили пятеро парней.

Но их надежны на славу «узников режима» не оправдались. Не было ни одного задержанного. Оппозиционеры в окружении журналистов и Росгвардии спокойно дошли до здания Приемной президента. Там для них выставили коридор, установили металлоискатели. Пройдя через них, активисты складывали в специальную урну обращения президенту.

- Даже квиточек какой-то дали, говорят, ответят, - вышла из переулка радостная "разгневанная горожанка" в малиновом пальто. Гнев ее куда-то улетучился.

И тут произошла роковая встреча. По разные стороны "баррикад" стояли «две Маши» - оппозиционерка Баронова (организатор митинга) и патриотка Катасонова. Первая - в легкой кожанке, вторая – в пиджаке и майке с портретом Путина. Казалось, сошлись лед и пламень, но нет – обвинения друг другу сыпали с улыбкой на лице.

- Две недели агитировали, и так мало людей собрали? – шла в бой Катасонова.

- Потому что это незаконная акция, - отмахнулась Баронова.

- Тогда почему тут никого не задерживают?

- Потому что...

На этом Маши и разошлись.

Да и все остальные пошли от скуки гулять по улицам Москвы, пожимая плечами: и чего их дернуло променять дачи на бессмысленное стояние на асфальте?

В ТЕМУ

Дача победила митинги

Бывает так, что живут-живут люди, строят планы на отпуск у моря, ходят за помидорами на рынок, назначают свидания, а в это время на них несется какой-нибудь шальной астероид из космоса или революция как в 1917-м. И не знают они, что все их планы пойдут к чертям в пожаре армагеддона или гражданской войны. Что одно и то же.

А потом — упс! И астероид оказался банальной кучей льда, сгоревшей в слоях атмосферы и революционер забыл зарядить свой маузер. Жизнь продолжилась (подробности)