Премия Рунета-2020
Ярославль
+21°
Boom metrics
Недвижимость27 апреля 2017 12:14

Без счетчика платить за коммуналку стало дороже

Ярославцы, не поставившие приборы учета, получили за март счета с прибавкой
Единственная возможность не переплачивать - это все-таки поставить счетчики.

Единственная возможность не переплачивать - это все-таки поставить счетчики.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Ни с того ни с сего за квартиру начислили больше! А ведь до 1 июля, когда повышаются тарифы, еще далеко! - негодовали ярославцы у бухгалтерии управдома Дзержинского района.

Похожая картина, как рассказали нам коммунальщики, была во всех районах города. Многие ярославцы действительно получили за март квитанции с повышенными счетами за ЖКХ. Сумма прибавки у всех разная. В среднем колеблется от 200 до 500 рублей.

- Это коснулось тех, кто до сих пор не установил у себя в квартирах счетчики на воду и электроэнергию. Таким собственникам жилья плата за услуги была повышена в 1,5 раза, - пояснила пресс-секретарь компании «Альфа Групп» Валерия Станюлис.

О грядущем повышении квартплаты «неоприборенным» ярославцам мы уже писали. Добро на это дали федеральные власти еще в прошлом году. В управдомах говорят, что и они предупреждали жильцов - писали объявления, проводили собрания. Но многие все равно остались не в курсе изменений законодательства. Тут коммунальщики отчасти винят органы власти: мол, не донесли, не растолковали горожанам суть изменения, а должны были трубить об этом на каждом шагу.

- Теперь вот нам приходится выслушивать брань и критику, - ворчат специалисты на линейных участках.

Но скандалами делу не поможешь, люди уходят из управдомов ни с чем: ведь фактически все законно. Единственная возможность не переплачивать - это все-таки поставить счетчики, как требуют федеральные власти. Собственно, ради этого и ввели данную карательную меру.

Для некоторых это действительно стало стимулом.

- Поняв, что повышенных платежей не избежать, люди более активно начали ставить счетчики. Мы видим, что в последние дни количество заявок на эту услугу выросло, - констатировали в «Альфа Групп».

НА ЗАМЕТКУ

Как поставить счетчики на воду и электроэнергию

Чтобы поставить приборы, можно вызвать специалистов своего управдома или любого другого мастера. Специальной лицензии на это не требуется. После того, как счетчики установлены, нужно пригласить представителей управляющей организации. Они составят акт допуска оборудования в эксплуатацию, поставят пломбу, снимут первоначальные показания и расскажут, как ими пользоваться и куда передавать показания.

Приборы учета являются собственностью потребителя. Поэтому именно он несет ответственность за их сохранность, техническое обслуживание, ремонт и поверку в соответствии с указанными в техническом паспорте сроками. Обычно - через 4 - 8 лет после установки.