Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 апреля 2017 0:21

Журналисты узнали, зачем Дональду Трампу красная кнопка на рабочем столе

Нет, к счастью, она не для пуска ядерных ракет
Та самая кнопка, тревожившая СМИ, на деревянной подставке возле телефона.

Та самая кнопка, тревожившая СМИ, на деревянной подставке возле телефона.

Фото: REUTERS

Учитывая взрывной характер хозяина Белого дома, многие абсолютно обоснованно волнуются за «ядерный чемоданчик». Ведь Дональд Трамп в любое время и в любом месте может самостоятельно принять решение о ядерном ударе, который погубит миллионы людей в любой точке планеты. Насмотревшись фильмов, некоторые считают, что для пуска ракет президенту США достаточно лишь нажать некую красную кнопку. Хотя на самом деле содержимое и принцип действия «ядерного чемоданчика» являются государственной тайной, а любые версии на этот счёт - лишь версии, не больше.

И всё же людей с богатой фантазией (к коим, безусловно, можно отнести журналистов), волновало предназначение красной кнопки на рабочем столе Дональда Трампа. Но ни одна из даже самых смелых версий и близко не приблизилась к истине. Оказалось, что нажатием на красную кнопку Дональд Трамп заказывает в Овальный кабинет... газировку.

Рабочее место президента США.

Рабочее место президента США.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Этот «секрет» кнопки Трампа удалось узнать корреспонденту :

- После нажатия красной кнопки, расположенной на рабочем столе, которым американские президенты пользуются десятилетиями, входит дворецкий Белого дома с колой для руководителя государства, - рассказал журналист после встречи с Трампом в Овальном кабинете.

На рабочем столе Дональда Трампа обычно нет ничего лишнего. Но телефон и кнопка на деревянной подставке - всегда на месте.

На рабочем столе Дональда Трампа обычно нет ничего лишнего. Но телефон и кнопка на деревянной подставке - всегда на месте.

Фото: REUTERS

А ведь прессе давно было известно, что глава Вашингтона обожает диетическую колу со льдом. Впрочем, ранее (ещё в 2012 году) в своём Твиттере Дональд Трамп признавался, что не обольщается насчёт любимого напитка: «Никогда не видел худого человека с диетической колой».

Трамп не скрывает своей любви к газировке.

Трамп не скрывает своей любви к газировке.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

МЕЖДУ ТЕМ

Но вернёмся к красной кнопке. Не той, что для колы. А той, что способна стереть с лица Земли полконтинента. Такая «ядерная кнопка», как бы она ни выглядела, у Дональда Трампа тоже есть. Об этом встревоженно вспомнили и стали активно писать в СМИ из-за недавнего обострения ситуации вокруг КНДР. Всего пару недель назад глава Вашингтона отдал приказ проверить готовность ядерных арсеналов США, который был воспринят во всём мире однозначно: Трамп действительно рассматривает возможность их применения в обозримой перспективе. К счастью, на этот раз корейский кризис не обернулся ядерной войной. Потому что новая северокорейская ракета взорвалась на старте. И Штаты решили, что отвечать нет нужды... Однако тот факт, что «ядерный чемоданчик» оказался в руках у столь импульсивного политика, конечно, держит мир в напряжении.

Отметим, что в России «ядерные чемоданчики» находятся у Верховного главнокомандующего, министра обороны и начальника Генштаба. Для активации системы недостаточно действий лишь одного из них. Система придёт в действие, только при получении подтверждения, как минимум, от двух держателей «кнопки».

КСТАТИ

Приключения «ядерного чемоданчика»

Ядерный чемоданчик был (и остается) одним из самых секретных объектов в стране. «Комсомолка» впервые приоткрывает завесу этой тайны, ра­зыскав человека, который с первых дней участвовал в разработке ядерного чемоданчика, - лауреата Государственной премии СССР Валентина Голубкова. С ним побеседовал наш военный обозреватель Виктор Баранец (подробности)