Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Дом. Семья25 апреля 2017 14:52

«Органы опеки» забрали у дикой лисы трех детенышей

Малышей временно пристроили в семью ярославского ветеринарного врача
Что будет с животными дальше и надо ли было так поступать, никто не подумал.

Что будет с животными дальше и надо ли было так поступать, никто не подумал.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Прогулка по лесополосе в Заволжском районе закончилась для Ольги Василевской и ее собаки неожиданно. Пес бросился к заброшенному канализационному люку. Ольга заглянула внутрь.

Из колодца на нее смотрели три пары глаз перепуганных лисят.

- Где же ваша мама? Бедненькие! - подумала женщина и решила, что малышей надо срочно спасать.

Три дня Ольга ходила к колодцу и подкармливала детенышей собачьим кормом и куриными желудками. Взрослую лису ни разу не встретила. Однако достать лисят из колодца не решилась и за помощью обратилась к пользователям интернета. Откликнулись десятки человек, развернулась целая дискуссия по спасению малышей.

Одни советовали отдать их в зоопарк, пристроить в живой уголок или на станцию юных натуралистов, другие отговаривали вообще к ним прикасаться из-за бешенства. Никто не усомнился в том, что мама бросила детенышей.

В итоге «органы опеки» нашлись. Лисят достали из ямы, и забрала их к себе на передержку семейная пара, где жена работает ветеринаром. Что будет с животными дальше и надо ли было так поступать, никто не подумал.

- Зоопарк не может просто так взять животных из дикой природы. Во-первых, у нас сформировано количество питомцев, во-вторых, в зоопарк поступают звери из определенных мест при определенных условиях и требованиях, - пояснила заместитель директора Ярославского зоопарка Анастасия Митягова. - Вырвав животных из естественной среды, люди поступили противозаконно. Кроме того, они здорово рисковали. Это действительно может быть опасно.

По мнению Анастасии, за колодцем надо было понаблюдать несколько дней, установить скрытую камеру, если так было жалко лисят. Возможно, мама их никуда не девалась, а уходила искать пропитание. На худой конец, надо было позвонить в Росприроднадзор и посоветоваться со специалистами.

- Подобная доброта обернулась тем, что люди вмешались в чужую семью и разлучили маму с детьми, - считает Митягова.

По словам ветеринаров, нет ничего удивительного, что лиса устроила нору вблизи города - здесь проще найти еду на мусорных свалках. А если мать бросила детенышей и они бы погибли, значит, так распорядилась природа.