Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 апреля 2017 22:40

Корейским арбузам в России быть!

Башкирский фермер, который вывел холодоустойчивые арбузы специально для средней полосы России, добился справедливости благодаря "Комсомолке"
Олег с плодом своих трудов

Олег с плодом своих трудов

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Прошлой осенью мы поведали о нелегкой судьбе уфимского фермера Сим Оира. Сим Оира - кореец, но давно уже гражданин России. Просит называть его Олегом. Олег прославился тем, что в холодном Башкортостане недалеко от Уфы выращивает арбузы, а также разный полезный овощ. Решил он на свои 117 гектаров привлечь собратьев-аграриев из Сеула с их передовыми технологиями. Но когда собратья выяснили, что гектары просто в аренде, и Олег не полный на своей земле хозяин, то ехать к нам отказались. Куда только не обращался Олег с просьбой продать ему эту землю, но везде получал отказ. Хотя и, как россиянин, имеет право на выкуп. После нашей статьи он еще немало походил по инстанциям и судам. И вот сегодня позвонил мне, сообщил радостным голосом, что наконец-то всё разрешилось, и в его пользу!

Сам Олег считает, что так ему повезло только благодаря нашей статье, после которой Олега зауважали, перестали подозревать в каком-то земельном шулерстве, как это было раньше. Потому Олег просит передать поклон всему коллективу «Комсомолки» за эту помощь.

Олег показывает товарищу Александру урожай на своих плантациях

Олег показывает товарищу Александру урожай на своих плантациях

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

В ближайшие дни Олег собирается в Сеул за семенами и будет там опять привлекать партнеров уже на свою законную землю. Но… на его пути образовалась еще одна напасть, о которой и думать не думал – это Дональд Трамп со своим авианосцем у берегов Кореи. А потому наш Олег встревожен за свою историческую родину и пока не берется загадывать, насколько удачной станет его поездка в Сеул.

Однако же, пожелаем Олегу и его соплеменникам мирного неба над головой и богатого урожая во все века!