Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 4:00

Главное за ночь: Трамп приписывает изоляцию России в ООН себе в заслуги, а Франция обнародовала свое расследование химатаки в Сирии

С сегодняшнего дня вступили новые правила ОСАГО, а в ФРГ судьям и военным запретили носить паранджу
Президент США Дональд Трамп подвел первые итоги своего президенства

Президент США Дональд Трамп подвел первые итоги своего президенства

Фото: REUTERS

Администрация США подвела итоги первых 100 дней президенства Дональда Трампа. Снижение случаев незаконного пересечения южной границы, многомиллионная экономия бюджета после переговоров с военными подрядчиками и изоляции России и Сирии в ООН – такие достижения главы государства Бедый дом внес в список и опубликовал на своем сайте.

«Президент Трамп смог противостоять странам, угрожающим нашей национальной безопасности, после многих лет неудачной дипломатии... Еще больше изолированы Сирию и Россию в ООН путем успешной дипломатии с председателем КНР Си Цзиньпином», - передает пресс-служба Белого дома.

Также среди «заслуг» Трампа указана «работа над изоляцией Северной Кореи», а также введение новых санкции против Сирии и Ирана.

МИД РФ настаивает на объективном расследовании химатаки в Сирии

МИД РФ настаивает на объективном расследовании химатаки в Сирии

Фото: REUTERS

Доклад французских спецслужб с национальными оценками предполагаемого применения химического оружия возле сирийского Хан-Шейхуна вызывает много вопросов своими несоответствиями. Об этом заявил МИД РФ. Ведомство интересуется, где специалисты получили пробы грунта.

«Если французские спецслужбы отбирали их сами, то, получается, что они имеют свободный доступ в район, контролируемый связанными с «Аль-Каидой» (террористическая организация, запрещена в РФ) вооруженными группировками сирийской оппозиции. Если же образцы были получены в каком-то ином месте то достоверность проведенного анализа сразу оказывается под вопросом» , - говорится в заявлении МИД.

Кроме того, дипломаты указали, что установить сирийское происхождение зарина по «рецептуре» тоже невозможно. Тем более что в «готовом» виде зарина в Сирии никогда не было, имелись лишь его прекурсоры», которые были вывезены за пределы Сирии в 2014 году и уничтожены установки, для его производства.

По новым правилам выплат по ОСАГО, страховщики будут оплачивать ремонт напрямую СТО

По новым правилам выплат по ОСАГО, страховщики будут оплачивать ремонт напрямую СТО

Новые правила выплат по полисам ОСАГО начали действовать в России с 28 апреля. Теперь возмещение по договорам страхования, заключенным с этого дня, будет осуществляться в виде ремонта автомобиля.

Автовладелец теперь при покупке полиса ОСАГО получает от страховщика список станций техобслуживания (СТО), с которыми имеет соглашение. В одной из них автовладелец сможет отремонтировать свою машину в случае ДТП.

СТО должны будут соответствовать ряду требований, например, должны находиться в пределах 50 км от места происшествия или места жительства потерпевшего. Ремонт должен быть произведен в течение 30 рабочих дней.

Основное преимущество новых правил для автовладельца - при ремонте не придется доплачивать за износ, то есть за разницу в стоимости старых и новых деталей, эти затраты лягут на страховую компанию.

Гарантийный срок на ремонт составляет шесть месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы - 12 месяцев.

Ангела Меркель призывала Бундестаг запретить ношение паранджи везде, где только можно

Ангела Меркель призывала Бундестаг запретить ношение паранджи везде, где только можно

Фото: REUTERS

В Бундестаге одобрили законопроект, который запрещает носить одежду, полностью закрывающую лицо. Действие документа будет распространяться на госслужащих, судей и военных.

Решение принято после того, как канцлер Ангела Меркель призвала ввести ограничения на паранджу везде, где только это возможно сделать юридически.

"Интеграция, помимо прочего, означает, что мы должны ясно продемонстрировать и привить наши ценности, а также показать, где лежат границы нашей толерантности к другим культурам. - Законопроект, который мы одобрили, вносит в это дело большой вклад", - заявил глава МВД ФРГ Томас де Мезьер.

Отмечается, что в Германию за последние два года прибыли более миллиона мигрантов, многие из них мусульмане с Ближнего Востока. прибыл в Германию в течение последних двух лет, и опасения по поводу интеграции распространены.

«Старик у окна» Говерта Флинка. Фото: www.christies.com

«Старик у окна» Говерта Флинка. Фото: www.christies.com

Более чем 10 миллионов долларов заплатил неизвестный за картину «Старик у окна» кисти голландского живописца XVII века Говерта Флинка, которая хранилась в собрании Эрмитажа. Об этом сообщила пресс-секретарь аукционного дома Christie's Кейтлин Кронелис.

«Действительно, эта картина когда-то была в коллекции, приобретенной Екатериной Великой. Этот лот был продан за самую высокую цену - 10,32 млн долларов», - уточнила она.

Первоначально считалось, что портрет старика написал Рембранд. Его купил в 1764 году советник прусского короля Фридриха Великого за 600 рейхсталеров. Следующей владелицей картины стала Екатерина II.

В 1862 году стал известен настоящий автор полотна - Говерт Флинк. Император Александра II распорядился эту и другие каритны отправить в Москву для экспозиции в Московском публичном и в Румянцевском музеях. Затем портрет купил Вильгельм Фридрих Мертенс, который после 1917 года вывез его в Лейпциг.

Сохранности Венеции угрожает большой поток туристов

Сохранности Венеции угрожает большой поток туристов

Фото: REUTERS

В скором времени, возможно, въезд в Венецию для туристов будет ограничен. В четверг городской парламент принял постановление, которое предусматривает установку оборудования, которое будет подсчитывать приезжих. Теперь документ должны одобрить правительство Италии и ЮНЕСКО.

Городские власти планируют установить автоматические счетчики в ряде стратегических пунктов, через которые в город прибывает основной туристический поток. Как отметил мэр Венеции Луиджи Бруньяро, меры направлены на то, чтобы сделать туризм «совместимым с повседневной жизнью проживающих здесь людей».

Город, являющийся объектом списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, просто не выдерживает огромного наплыва приезжих. В марте прошлого года на Пасху сюда прибыли сразу 300 тысяч человек. При этом в городе живут менее 270 тысяч горожан.

Мэрия также решила сообщать заранее даты, когда в городе ожидается максимальное число туристов.

й