Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество19 апреля 2017 13:00

Им бы нашу энергию!

Инвестиции в создание Азиатского супер-кольца оцениваются до 30 млрд долларов
В России - огромные запасы всех видов ресурсов - солнце, ветер, уголь, газ, гидроэлектроэнергия.

В России - огромные запасы всех видов ресурсов - солнце, ветер, уголь, газ, гидроэлектроэнергия.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Россия становится важным звеном Азиатского энергетического кольца Япония–Корея–Китай. У нас - огромные запасы всех видов ресурсов - солнце, ветер, уголь, газ, гидроэлектроэнергия. У них - огромное потребление и постоянно растущий спрос. К тому же выгодное расположение Дальневосточного региона позволяет доставить энергию практически в любое место как воздушными линиями, так и подводными кабелями.

Объем инвестиций в создание российской части предварительно оценивается примерно в 30 млрд долларов, а ежегодная выручка компаний-инвесторов - от 3 до 7 млрд. То есть полная окупаемость, в среднем, за шесть лет. Об этом и многом другом рассказал первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов на международной конференции «Интеграция энергосистем на Евро-азиатском пространстве: перспективы развития Глобального энергетического объединения и создания Экономического пояса Шелкового пути».

У России есть реальная возможность создания на первом этапе до 10 ГВт генерационных мощностей. Вброс такой мощности приведет к снижению цен в странах-партнерах. Сейчас, например, в Японии цены на электроэнергию в четыре раза выше, чем на нашем Дальнем Востоке.

Идея создания энергетического дальневосточного кольца изучается специалистами России, Южной Кореи, Японии и Китая несколько лет. В прошлом году, на втором Восточном экономическом форуме, её поддержал Президент России Владимир Путин: «Россия готова предоставить нашим партнёрам конкурентную в АТР цену на электроэнергию и зафиксировать её на долгосрочный период».