Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость23 марта 2017 17:20

Дольщиков будет защищать компенсационный фонд

Правительство одобрило необходимый для этого законопроект
Елена МАКСИМОВА
Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

На заседании кабинета министров 23 марта одобрен очередной проект поправок в закон о долевом строительстве. Они, в частности, должны обеспечить работу компенсационного фонда. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Компенсационный фонд долевого строительства будет государственным. Все застройщики, которые что-то строят за счет дольщиков, должны перечислять туда обязательные взносы. За счет этих денег будут достраиваться незавершенные дома при проблемах у застройщика. Либо выплачиваться компенсации дольщикам, если строительная компания вообще обанкротилась (сейчас в этом случае дольщики могут ничего не получить — если долги компании покрыть нечем).

Компенсационный фонд должен был заработать еще с 1 января 2017 года. Но вышла заминка с принятием норм, которыми должны регулироваться детали его деятельности. Они вызвали слишком много вопросов и споров. Далеко не все застройщики рады такому повороту дела, поскольку вполне может получиться так, что небольшие и не очень устойчивые финансово компании будут не в состоянии выполнить новые требования. Тут, конечно, и другой вопрос возникает — а стоит ли таким компаниям собирать деньги с граждан?

Когда начнут действовать новшества, пока неизвестно. Законопроект еще должен быть одобрен Госдумой и Советом Федерации и подписан президентом — а на это, естественно, потребуется время.

Сейчас в России, по данным Генпрокуратуры, около 40 тысяч обманутых дольщиков. И это - прогресс, в 2011-2012 годах их насчитывалось почти в два раза больше, но власти с тех пор значительно ужесточили законодательство.

- Конечно, сама идея с фондом - хорошая. Но боюсь, для того, чтобы помочь всем обманутым дольщикам, никаких взносов не хватит. Поэтому важно увидеть, как именно фонд будет работать, кому и по каким схемам будут выделяться деньги, - говорит Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов.