Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья21 марта 2017 6:34

Чудо, секретик и сокровище

Листая книгу Ребекки Дотремер, вы сами придумываете сюжет, взаимоотношения между персонажами, конфликт и финал вашей и только вашей пьесы
С этой книгой ребенок никогда не будет одинок, потому что будет чувствовать себя драматургом и режиссером своего маленького театра

С этой книгой ребенок никогда не будет одинок, потому что будет чувствовать себя драматургом и режиссером своего маленького театра

Иллюстрации к детским книгам чаще всего бывают забавными. Чуть реже странными и взрослыми. Оба случая – заблуждение взрослых на счет детей. Мир ребенка кажется нам забавным, легким и радостным, и мы изображаем его в книгах именно таким или наполняем детские книги карикатурами на жизнь взрослую, потому что считаем детство тренировкой перед жизнью настоящей. Самые редкие иллюстрации в детских книгах – атмосферные и отражающие непознанный и забытый мир детских страхов, сомнений, фантазий и снов. В этот мир хотят вернуться взрослые, перед этими картинками замирают дети. Это послание на их языке.

«МАЛЕНКИЙ ТЕАТР РЕБЕККИ»

«Манн, Иванов, Фербер», 2017

Это книга – чудо, секретик и сокровище из тех, которыми дети очень гордятся, многократно восхищаются, бережно прячут и тихонько листают в одиночестве или вместе с самой лучшей подружкой.

Каждая страница - это «вырубка» с мельчайшими деталями и персонажами, которая создает ощущение объема и глубины «зеркала» сцены. Итак, у вас есть набор персонажей и предметов. Вы маленький Шекспир, Мольер или просто Денис Фехтовалов, ведь главное не в имени или происхождении, а в том, что листая книгу Ребекки Дотремер, вы сами придумываете сюжет, взаимоотношения между персонажами, конфликт и финал вашей и только вашей пьесы. Автор книги подарила вам персонажей, а уж вы творите, не сдерживая фантазии. Если под любую из страниц книги подложить белый лист бумаги, то происходит «отсечение» от декораций, и каждая страница-сцена начинает жить самостоятельно.

Вспомните, как вы шептали диалоги-реплики играя с куклами, солдатиками, роботами и мишками? Посредством этой книги созданные детьми диалоги-взаимоотношения героев переходят на театральные подмостки в прекрасных атмосферных декорациях. Не забавных и не взрослых, а именно в декорациях детского мира, язык которого французский писатель и иллюстратор Ребекка Дотремер удивительным образом не забыла, став взрослой.

С этой книгой ребенок никогда не будет одинок, потому что будет чувствовать себя драматургом и режиссером своего маленького театра. Барашек Серафим, кенгуренок Петиру и многие другие персонажи, созданные потрясающим талантом Ребекки выучат новую пьесу и выйдут на вашу сцену. Торопитесь, представление вот-вот начнется.