Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество20 марта 2017 22:00

Семья - неразлейвода!

Роман и Наталья Заруба познакомились на работе и уже отметили хрустальную свадьбу - 15 лет совместной жизни
Роман и Наталья всегда вместе - и на работе, и дома. Фото: Личный архив

Роман и Наталья всегда вместе - и на работе, и дома. Фото: Личный архив

Подполковник Роман Заруба - начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления сил в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ростовской области. Он один из первых прибывает на самые опасные и крупные пожары. Наталья Заруба - из династии пожарных, пошла по стопам матери. Сейчас работает диспетчером 22-й пожарно-спасательной части 6-го отряда федеральной противопожарной службы по Ростовской области. Она принимает вызовы о происшествиях.

- Познакомились на работе, - с улыбкой рассказывает Роман. - Попали на совместные занятия, вот я присмотрел девушку.

Через год супруги поженились, с тех пор расстаются максимум на сутки: на время дежурства, либо когда Роман участвует в ликвидации крупных происшествий. Только один раз глава семьи надолго уехал из дома - работал в Олимпийской деревне в Сочи, где отвечал за безопасность 78 гостиниц. Перед ним и коллегами была поставлена очень важная задача - не допустить ни одного происшествия, с которой донские пожарные отлично справились. За ту кропотливую и ответственную работу он получил грамоту, подписанную Президентом России Владимиром Путиным.

В семье говорят, что работа пожарных наложила свой отпечаток. И даже правила безопасности соблюдаются дома неукоснительно.

- Есть два огнетушителя - работают, в прошлом году проверяли, ведро с песком, для интерьера - рукав, но не действующий, - перечисляет Наталья. - Есть специальные брошюры, по которым с сыном повторяем правила. Мы-то хорошо понимаем, насколько важными могут быть грамотно примененные знания в чрезвычайной ситуации.

- Не знаем, пойдет ли сын по нашим стопам, будем уважать любое его решение, но были бы очень рады, - говорит Роман. - Перед общением с вами мы подняли свой семейный фотоальбом, вспоминали эти прошедшие 15 лет, пришли к выводу, что ни капельки не пожалели о выборе профессии, благодаря которой мы нашли друг друга.