Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья20 марта 2017 13:48

Ранняя весна для дачника красна

В Подмосковье уже грачи прилетели. Значит, совсем скоро окончательно сойдет снег. Пора ли уже выдвигаться на свои угодья и что там делать, мы спросили нашего постоянного эксперта, ведущего программы «Моя дача» на Радио «КП» (97,2 FM) Андрея Туманова
Так жаль расставаться с этой красотой! Вот бы ее пристроить на любимую дачу.

Так жаль расставаться с этой красотой! Вот бы ее пристроить на любимую дачу.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- А я такой ранней весне очень радуюсь, - оптимистично говорит Андрей. - У меня на даче уже снег сошел на половине участка. Вот и начал уже там прибирать, потихоньку рыхлить, перекапывать землю. Собираюсь посадить на солнечной стороне раннюю зелень. Вообще я считаю, что мы, садоводы-огородники, должны жить не по человеческому календарю, а по природному. Пришла весна раньше - отлично, значит, точно успеем урожай до осенних дождей собрать. А то и не один!

Вот три главных дела, которые, по мнению Андрея Туманова, нужно обязательно сделать в ближайшие выходные:

1. Прибрать грядки с земляникой.

Освободите кустики земляники от сухих листьев, мульчи, прорыхлите грядки.

2. Посадить ранний лук.

Земля уже вполне прогрелась и охотно примет семена лука-порея, чернушки, редиски и салата. Тогда первая зелень порадует вас уже в середине апреля. Даже возможные небольшие заморозки ей не страшны.

3. Омолодить деревья.

Самое время приступить к весенней обрезке деревьев: подрезать подмерзшие кончики, вырезать тонкие, загущающие крону ветви, удалить сухие. Сейчас почки уже начинают набухать и можно точно определить, какая ветка сухая, а какая мертвая.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Что делать с подаренными нарциссами и гиацинтами в горшках?

После 8 Марта у многих женщин в горшочках по-прежнему пышно цветут симпатичные тюльпанчики, яркие нарциссы и благоухающие гиацинты, которые им надарили коллеги и знакомые. И так жаль расставаться с этой красотой! Вот бы ее пристроить на любимую дачу.

- Легко, - ответила в эфире Радио «КП» ландшафтный дизайнер, садовод, телеведущая Ольга Платонова. - Только не забывайте, что все весенние луковичные нужно высаживать осенью - в сентябре, а то и в октябре, в зависимости от погоды. Но понравившиеся цветы можно сохранить до осени. Когда соцветия окончательно завянут, аккуратно срежьте их, но листья не трогайте. С этого момента цветок уже можно не поливать. Поставьте его в темное сухое место. Листья завянут сами по себе, отдав все свои соки и силы луковице. А уж она легко переживет все лето. Осенью можно высадить луковичку на даче. Но сразу предупрежу - больших чудес не ждите. Вполне возможно, что такие подаренные луковичные зацветут не следующей весной, а только через 2 - 3 года. Дело в том, что такие горшечные растения подгоняют, чтобы они пышно зацвели как раз к праздникам, стимулируют различными веществами. И цветок отдает все свои силы буквально за несколько дней. Если луковица попалась крепкая, то она будет прекрасно себя чувствовать сразу. Если нет - не отчаивайтесь, ведь у доброго садовода возможно все!