Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт17 марта 2017 11:05

«Ростов» заработал в Европе больше всех

Но все равно должен своим футболистам
Ростов завершил выступление в Лиге Европы

Ростов завершил выступление в Лиге Европы

Фото: REUTERS

«Ростов» уступил английскому «Манчестер Юнайтед», «Краснодар» проиграл испанской «Сельте», и российские клубы завершили выступления в Лиге Европы. «КП» подсчитала, насколько прибыльными еврокубки оказались для наших команд. И оказалось, что только «Ростов» может быть доволен: для всех остальных российских клубов - это в лучшем случае приятный бонус.

«Ростов» - 18,5 млн. евро

Ростовский клуб 2 млн. евро получил за победы в квалификационном турнире, а за попадание в групповой этап Лиги чемпионов - еще 12,7 млн. евро. Еще 1,5 млн. евро ему полагается за победу над «Баварией», и 1 млн евро - за две ничьи с ПСВ. 500 тысяч стоило попадание в 1/16 финала Линги Европы, а еще 750 тысяч - за выход в 1/8 финала.

«Ростов» - самый успешный российский клуб в Европе в этом сезоне. При этом руководство клуба объявило, что у «Ростова» до сих пор есть долги с прошлого года и они составляют 360 млн. рублей. 250 млн клуб должен налоговикам, 110 млн - собственным футболистам за премиальные.

ЦСКА - 14,2 млн. евро

Само участие в групповой стадии оценено в 12,7 млн. евро. По 500 тысяч евро армейцы получили за каждую из трех ничьих.

Стоимость только построенного стадиона ЦСКА составляет 350 млн. долларов. Чтобы отбить его полностью за счет выступления в Европе такими темпами клубу Евгения Гинера понадобиться 20 лет.

«Краснодар» - 4,94 млн. евро

За участие в групповом турнире Лиги Европы «Краснодар» получил 2,6 млн. евро, за две победы на этой стадии - по 360 тысяч, за ничью - 120 тыс. За второе место в группе - 300 тысяч. За участие в 1/16 финала - 500 тысяч, за выход в 1/8 финала - 750 тысяч.

Каждый год владелец «Краснодара» миллиардер Сергей Галицкий для содержания футбольного клуба и строительства стадиона продавал по 1% акций своей крупнейшей сети магазинов «Магнит». На март 2017 один процент акций «Магнита» оценивается в 9,7 млрд рублей.

«Зенит» - 5,5 млн. евро

У «Зенита» есть 2,6 млн евро за игру в группе в Лиге Европы, где он одержал 5 побед (360 тыс умножаем на 5), и был первый в своем квартете (600 тысяч). За участие в 1/16 финала есть положено еще 500 тысяч.

Очень скоро «Зенит» переедет на новый печально всем известный стадион. Стоимость его строительства оценивается в 43 млрд. рублей. Вмешать он будет 67 тыс зрителей. Другими словами одно «зрительское кресло» на нем стоит 640 тысяч рублей или 10 тысяч евро. Другими словами «Зенит» выступлениями в Европе окупил 550 кресел. Еще каких то 120 лет и строительство питерской арены будет оправдано.

«Спартак» - 0,235 млн

235 тысяч евро «Спартака» не хватит даже, чтобы заплатить месячную зарплату одному игроку стартового состава.

«Ростов» принес России третье место в Лиге чемпионов

Несмотря на то, что никто из российских клубов дальше 1/8 финала Лиги Европы не прошел, их выступление все равно признано успешным. В таблице коэффициентов УЕФА Россия обогнала Португалию и закрепилась на 6-м месте. Это значит, что в 2018 году от нашей страны смогут в Лиге чемпионов выступать не два, а три клуба. И тот третий, должен быть очень благодарен «Ростову» - это он добыл больше всех очков.

«Ростов» - 15 очков

«Зенит» - 12 очков

«Краснодар» - 11,5

ЦСКА - 7

«Спартак» - 0,5

КАК ЭТО БЫЛО

«Манчестер Юнайтед» хотел уничтожить «Ростов», но выиграл лишь 1:0

Для того, чтобы выбить «Ростов» из еврокубков, нужен невероятно сильный соперник. Такой, как «Манчестер Юнайтед». Вторая игра 1/8 финала Лиги Европы не принесла чудо, в которое верили и надеялись многие после первого поединка. Команда «мужиков» проиграла 0:1 в Англии на поле легендарного «Олд Траффорд», завершив свои выступления в Европе в этом сезоне (подробности)