Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2017 13:50

Убийца продавщицы секс-шопа восемь лет скрывался в Европе под видом беженца

Нелегально перейдя границу, преступник долгое время жил в странах Западной Европы. Недавно его этапировали в Калининград [видео]
Преступнику удалось несколько лет скрываться в европейских столицах

Преступнику удалось несколько лет скрываться в европейских столицах

Фото: Игорь Самарин

В следственный изолятор Калининграда водворен прибывший по этапу из Франции обвиняемый в убийстве продавщицы секс-шопа «Формула любви». Особо тяжкое преступление было совершено еще в конце декабря 2008 года.

В тот вечер 29-летний тогда сборщик конструкций металлических судов зашел в магазин интимынх товаров на улице Горького, чтобы прикупить лекарства. (По информации из неофициальных источников, молодому мужчине был нужен мирамистин.) То ли он был уже не первым, обратившимся за этим препаратом, то ли у 22-летней продавщицы просто было соответствующее настроение, но девушка не смогла удержаться от колкого замечания:

- Опять ко мне какой-то больной пришел!

Во всяком случае, сам подследственный настаивает, что именно так все и происходило. Как бы то ни было, взбешенный покупатель выхватил нож и ринулся на обидчицу. В милицейском протоколе потом запишут, что потерпевшая от полученных ран скончалась на месте через непродолжительное время. А убийца поспешил покинуть магазин, на всякий случай прихватив с собой мобильный телефон жертвы. Окровавленный труп обнаружил муж погибшей калининградки, обеспокоившийся тем, что супруга чересчур уж долго задержалась на работе. На теле несчастной судебно-медицинские эксперты, прибывшие на место происшествия вместе с бригадой оперативных работников, насчитали 10 колото-резаных и пять колотых ранений.

Не сомневаясь, что правоохранители вскоре нападут на его след, преступник решил, что самый верный способом избежать первой в жизни отсидки (которая, к тому же, обещала быть очень долгой) – бегство за пределы области. В свое время калининградцу довелось служить в пограничных войсках, причем в подразделении, дислоцировавшемся в Озерске. Поэтому о системе охраны рубежей Родины ее бывший защитник имел кое-какое представление. Возможно, именно полученные во время «срочной» знания помогли удачно миновать «зеленку» и нелегально уйти в Польшу. А может, беглецу просто повезло, кто знает.

- Со слов самого обвиняемого, из Польши на автобусе он приехал в Париж и обратился в префектуру по вопросам миграции, представившись беженцем из Белоруссии, - рассказала старший помощник руководителя Управления СКР по Калининградской области Наталья Гацко. – При этом мужчина назвался вымышленным именем.

То ли в своих россказнях иммигрант был на редкость убедительным, то ли Республика Беларусь у французских чиновников имела незавидную репутацию, но официальный статус беженца наш земляк вскоре получил. Со всеми полагающимися к нему благами, например, в виде денежного пособия и бесплатного жилья. К тому же, в перемещениях мнимого беларуса не ограничивали. Поэтому, пожив некоторое время в Париже, беглй убийца рванул в Голландию, потом посетил Люксембург, Швейцарию… Если пособия не хватало на все желания, подрабатывал на стройках в качестве разнорабочего.

Убийца нанес жертве 15 ножевых ранений

Убийца нанес жертве 15 ножевых ранений

Фото: Игорь Самарин

Вполне безбедное существование продолжалось почти восемь лет. Хотя, как признался сам этапированный, время от времени его вызывали западноевропейские полицейские и интересовались, не оставил ли он по себе недобрую память на исторической родине. Уверениям, что гонимый тоталитарным режимом абсолютно чист перед богом и людьми, благородно верили на слово. Так что, вполне может статься, иммигрант в конце концов добился бы и полноценного гражданства. Но тут, наконец, сработала громоздкая машина Интерпола.

Дело в том, что объявленный в международный розыск убийца оставил на месте преступления отпечатки своих пальцев. Их российские следователи отправили в международную базу данных. А при постановке на учет в качестве беженца французская полиция иммигранта дактилоскопировала. И вот, что называется, пазл, наконец, сложился. Последующий арест и экстрадиция разыскиваемого были уже делом техники и евробюрократии.

- Обвинение в совершении убийства калининградцу было заочно предъявлено еще в 2015 году, - добавила Наталья Гацко. - Сейчас следственный отдел по Ленинградскому району Калининграда возобновил производство по уголовному делу, расследование продолжается.