Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2017 10:57

В Самаре сторонник ИГИЛ* планировал теракт на 23 февраля

Бомбу 20-летний гражданин России хранил в подвале собственного дома [видео]
В поселке Усть-Кинельском задержали 20-летнего пособника ИГИЛ.

В поселке Усть-Кинельском задержали 20-летнего пособника ИГИЛ.

Фото: кадр с видео

В Самарской области в поселке Усть-Кинельский сотрудники ФСБ задержали 20-летнего гражданина России, готовившего теракт.

Молодой человек родом из Самары и по национальности русский. В свои 20 лет он уже успел привлечь внимание спецслужб, как член религиозно-экстремистской ячейки, которая собиралась в молельном доме радикальных исламистов-салафитов в поселке Красный Пахарь. Тогда он только принял ислам. Но уже заявил о себе как поборник экстремистского направления.

Тогда молодого человека привлекли за оправдание терроризма и размещение постов террористического характера в Интернете. Суд приговорил его к 200 тысячам рублей штрафа. Чтобы его выплатить, мама с сыном продали свою квартиру в Самаре и переехали в поселок Усть-Кинельский.

Однако, как оказалось, новообращенный мусульманин не отказался от своих воззрений и продолжил через Интернет искать единомышленников. Таким образом, он оказался завербован организацией «Исламское государство» (запрещена в России).

Силовики установили, что сообщники мужчины из Дагестана перевели ему 20 тысяч рублей на покупку компонентов для создания взрывного устройства, а взрывотехники ИГИЛ – рассказали, как создать адский механизм.

По словам подозреваемого, он должен был взорвать находившихся в служебном автомобиле полицейских, забрать их оружие и продолжить террористическую деятельность. Для большего резонанса задержанный планировал теракт на 23 февраля. Таким образом, он хотел получить признание со стороны своих зарубежных покровителей. Кстати, в телефоне у несостоявшегося террориста обнаружили множество видеороликов террористов ИГ.

Все ингредиенты для бомбы неофит хранил в подвале. Также там было обнаружено взрывчатое вещество мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы – металлические шарики.

Взрывчатое вещество оказалось крайне не стабильным и могло взорваться в любой момент. Соседям очень повезло, что оно не сдетонировало. Оперативникам пришлось провести все необходимые лабораторные тесты на месте. Затем вывезти его за пределы населенного пункта в поле и уничтожить.

Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. Сообщников в Самаре и поселке Усть-Кинельский у молодого человека не было.

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщили нам в пресс-службе Самарского районного суда, молодому человеку вменяют статью «Незаконное изготовление оружия» (ч.1 ст.223.1 УК РФ). Свою вину он признал. На данный момент известно, что самарец сам изготовил подрывной заряд, массой 450 граммов, а также элементы взрывного устройства (самодельно изготовленное средство инициирования мгновенного действия, исполнительный механизм). Если вина будет доказана, подозреваемому в совершении тяжкого преступления, грозит наказание в виде лишения свободы сроком свыше трех лет. Сейчас он заключен под стражу сроком на два месяца.

* Террористическая организация "Исламское государство", запрещенная в России.