Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 11:10

В Ингушетии запретили ставить памятники Сталину

В республике теперь по закону нельзя увековечивать память Иосифа Виссарионовича
В Ингушетии запретили ставить памятники Сталину

В Ингушетии запретили ставить памятники Сталину

Депутаты парламента Ингушетии приняли единогласно в первом чтении закон о запрете увековечивания память Сталина на территории республики.

- Проект закона "О запрете на территории региона увековечения памяти Сталина" принят накануне 73-й годовщины депортации всего ингушского народа. Он предусматривает запрет на увековечение памяти Сталина, который подверг массовым репрессиям целые народы СССР и отдельных граждан, – отметил председатель парламента республики Зелимхан Евлоев.

Закон предусматривает запрет устанавливать памятники, бюсты Сталину, нельзя теперь присваивать его имя населенным пунктам и их улицам. Также запрещено будет публичное оправдание и одобрение политической деятельности Сталина. Нельзя будет размещать его изображения в общественных местах и в административных зданиях с целью возвеличивания личности Сталина и его поступков.

- Кощунство называть героем, устанавливать памятники человеку, подвергшему депортации десятки народов, тирану, при котором были расстреляны и отправлены в лагеря тысячи и тысячи представителей интеллигенции и армии, – отметила председатель комитета по местному самоуправлению парламента Ингушетии Марьям Амриева.