Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 февраля 2017 18:25

Сочетать чай с молоком опасно, предупреждают ученые

Опубликованы результаты исследования, которые вряд ли порадуют любителей этого напитка
Если вы хотите получить максимум пользы от чая, пейте его с медом и лимоном

Если вы хотите получить максимум пользы от чая, пейте его с медом и лимоном

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Любите побаловать себя чаем с молоком? Не очень хорошая идея, критикуют такую привычку ученые. Более того, они считают это опасным для здоровья!

Оказывается, смесь чая с молоком - независимо от того, коровье оно, козье или соевое - плохо сказывается на желудке и пищеварительной системе в целом. Начиная с того, что напиток плохо усваивается организмом, и заканчивая тем, что может стать причиной камней в почках.

А это, согласитесь, является более серьезным последствием, чем просто расстройство желудка.

Авторы исследования признают, что да, чай с молоком действительно напиток вкусный и привычный многим, однако его любителям стоит подумать о последствиях.

Во время исследования специалисты также сравнили влияние на сосудистую систему чая «пустого» (то есть, без каких-либо добавок) и чая с молоком. И обнаружили, что тогда как первый расслабляет кровеносные сосуды, второй этого не делает.

Исследователи полагают, что наиболее вероятным объяснением этого является то, что казеин и белки, найденные в молоке, убивают антиоксиданты, флавоноиды и другие полезные компоненты чая.

Интересно отметить, что белки соевого молока имеют тот же эффект.

Авторы исследования советуют вообще к смешиванию разных напитков подходить предельно внимательно, поскольку не ясно, какая химическая реакция произойдет в результате.

"А если вы хотите получить максимум пользы от чая, пейте его с медом и лимоном, как это делают русские, или зеленым – по примеру китайских и японских народов".

И еще о чае. Хотя и считается, что расщеплению жиров способствует в первую очередь зеленый чай, белый в некотором смысле в этом вопросе даже лучше, потому что содержит в три раза больше антиоксидантов. И хотя происходит из того же растения, разница между ними в том, что белый почти не обрабатывается.

По данным исследования, опубликованного в журнале Nutrition and Metabolism, белый чай не только может сжечь жир, но и предупреждает их образование в дальнейшем. Чтобы добиться такого эффекта, нужно выпивать чашку чая после каждого приема пищи.