Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Общество21 января 2017 16:45

Домашнее насилие: ярославец едва не убил жену на глазах у троих детей

Женщину отвезли в больницу
Фото Виктор ПИЛИЦКИЙ

Фото Виктор ПИЛИЦКИЙ

Подъезд, залитый кровью

В четверг вечером жильцы пятиэтажного дома по улице Кривова в Ярославле не могли сомкнуть глаз. В квартире на первом этаже разразился семейный скандал. Соседи не вмешивались. Видимо, супруги ругались не в первый раз.

- Я услышала крики о помощи и бросилась к дверям. По лестнице ползла женщина с разбитым лицом и стонала. На полу и стенах в подъезде всюду была кровь, - рассказывает Надежда Давыдова, находившаяся в доме в гостях у знакомых. – В этот момент на площадку выскочил разъяренный муж женщины и продолжил ее избивать. При этом он кричал: «Убейте меня!». В квартире плакали дети. Страшная картина.

Соседи продолжали держать глухую оборону, дверь так никто и не открыл. Надежда вызвала полицию, долго не могла дозвониться до «скорой». Бригада приехала только через час. Женщину увезли в больницу.

- Самое ужасное, что все происходило на глазах у троих детей: 11-летнего мальчика и двух полуторагодовалых девочек-близняшек. Малышки были напуганы, ревели. Колготки и платьица у них тоже были в крови матери. Но меня убило отношение полиции, - возмущается Надежда. – Приехали двое парней, что-то записали с равнодушным видом и спокойно отчалили. Малышек оставили с буйным отцом, а мальчик сам уехал к бабушке.

Не уйдешь, убьет

Можно ли было в этой ситуации оставлять в квартире детей? С этим вопросом мы обратились в полицию.

- Оснований забирать малышей у отца не было. Тем более, вскоре подъехала взрослая дочь мужчины от первого брака, она присматривала за детьми, - пояснила начальник пресс-службы УМВД по Ярославской области Марина Кокуева. – По сообщению из больницы медики обнаружили у женщины ушибы и на следующий день ее выписали. Сейчас по этому происшествию проводится проверка.

Чем же закончится это страшное побоище? По существующему ныне законодательству, если женщина напишет на мужа –тирана заявление в полицию, его должны привлечь к уголовной ответственности. Напишет ли? Утром, когда она вернулась домой, одна соседка ей тихо бросила: «Если не уйдешь от него, он тебя убьет».

За домашнее насилие хотят смягчить наказание

Специальной статистики по насилию в семьях в Ярославской области нет, но в полиции не скрывают, что выезжают на семейные скандалы практически ежедневно и не по одному разу. А уголовных дел, которые доходят до судов – единицы.

Потерпевшие в основном женщины, матери, как правило, отказываются писать заявления. Причины - разные: либо боятся агрессоров, либо не хотят лишиться кормильца. И побои продолжаются, пока не случится трагедия. Напомним, 13 января в Ярославле и в Гаврилов-Яме от рук собственных сыновей погибли две женщины.

Однако в ближайшее время ситуация может стать еще хуже, уверены общественники. Волну народного возмущения вызвал новый законопроект, который 11 января в первом чтении приняли депутаты Госдумы.

По мнению народных избранников, следует исключить из числа потерпевших по уголовным делам близких родственников: жен, мужей, детей, отцов, матерей и так далее. Если они пострадали от рук домашнего тирана впервые, составлять административный протокол и штрафовать. И только если он второй раз поднимет руку на близкого человека, возбуждать уголовное дело.

Такой ли защиты хотят потерпевшие от рук домашних деспотов?