Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Общество18 января 2017 22:00

Право на вызов: кого накажут за ложный звонок в «скорую» и полицию?

«Комсомолка» собрала истории ярославцев, напрасно проявивших бдительность
Когда за вызов "скорой" могут оштрафовать.

Когда за вызов "скорой" могут оштрафовать.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Номера экстренных служб - «01», «02», «03», а с недавних пор «112» - всем нам знакомы с детства. Но если в советские годы в оперативные службы обращались в случае крайней необходимости, сейчас с развитием мобильной связи вызвать помощь можно без проблем в любое время и в любом месте. Только, как показывает практика, многие из таких звонков оказываются безрезультатными. За какой вызов «скорой» или полиции действительно могут наказать?

400 ложных вызовов в месяц

- Недавно возвращалась с работы и увидела возле нашего дома на улице Пирогова двух мужчин, пинавших ногами третьего. Мужчина лежал на земле и стонал. Я стала кричать, и те двое убежали. А что делать с этим бедолагой - вдруг у него переломы? Пьяный, замерзнет ведь, - рассказывает жительница Ярославля Наталья Смолина. - Вызвала «скорую», объяснила, что к чему. Меня попросили встретить и дождаться. Приехали медики, помогли мужчине подняться, а он им: «Все, ребята, я домой пошел!». Получается, зря только время потратила.

С похожей ситуацией столкнулась жительница Ленинского района Марина Скворцова. Также решила вызвать «скорую» к пьяному на улице.

- Меня сразу предупредили: если приедем и никого не найдем, заплатите штраф. Смотрю, а мужик вроде оклемался, я и отступилась от звонка, - говорит женщина.

Конечно, специальные службы обязаны реагировать на каждый полученный вызов. Но каково бывает медикам, когда по приезду оказывается, что помощь никому не нужна. А между тем потрачен бензин и, самое главное, драгоценное время, когда кому-то действительно нужна медицинская помощь.

- Только в декабре мы зафиксировали 430 ложных вызовов по Ярославлю, а за год - почти пять тысяч, - сокрушается начальник станции скорой помощи Ярославля Андрей Живой. - Люди звонят, путают названия улиц, номера домов, называют ориентиры «возле рынка» или «рядом с кафе». Приезжаем - никого нет. Бывает, люди вызывают «скорую», чтобы им измерили температуру, давление или просто пообщаться. Есть несколько ярославцев, которые звонят каждый день. Их адреса наизусть знают все бригады. И, тем не менее, выезжаем, реагируем.

Ситуации, конечно, бывают разные. Особенно, когда речь идет о детях. А если ребенку стало плохо в выходной или ночью?

- В новогодние праздники сын пожаловался на сильную боль в ногах, не смог даже подняться с кровати. Испугалась и сразу вызвала «скорую», - рассказывает Екатерина Окунева. - Медики приехали, осмотрели ребенка и меня еще отругали. Мол, надо было, мамаша, терапевта вызывать, ничего страшного. Как выяснилось, после простуды у ребенка пошло осложнение на мышцы. Мне даже штрафом пригрозили за напрасный вызов. А как я должна была поступить?

Штраф за вранье

Работники скорой помощи советуют не паниковать, подробно изложить диспетчеру, что случилось с ребенком. В случае необходимости вас могут связать с дежурным педиатром или другим специалистом, проконсультируют. Зачастую оказывается, что этого достаточно и нет необходимости выезда бригады.

- Безусловно, никакого наказания за тревожный вызов или, как мы говорим, ошибочный вызов нет. Привлечь могут за хулиганскую выходку, когда медиков вызывают специально, чтобы кому-то насолить. Либо это ложное сообщение об акте терроризма. В этом случае с нас запрашивают потраченную на вызов сумму, и виновник обязан компенсировать, - пояснил Андрей Живой.

Прежде чем набрать «03», медики призывают удостовериться, нужна ли человеку помощь, четко сформулировать причину вызова, назвать ФИО и верный адрес. Обязательно дождаться бригаду, желательно встретить и проводить. Если до приезда «скорой» человеку стало лучше или он ушел, позвоните еще раз и отмените вызов.

Хулиганы разбежались

В новогодние праздники житель Даниловского района вызвал полицию и сообщил о скандале с женой. Примчался наряд, а женщина спит без задних ног. Муж и признался: выпил, захотел добавки, а деньги у жены. Сам он не смог привести в чувства благоверную и решил, что это сделают стражи порядка. Теперь мужчине придется заплатить штраф за ложный вызов полиции.

Другой житель Ярославской области пытался забрать свою пьяную супругу из гостей, но ей хотелось продолжения банкета. Чтобы избавиться от назойливого супруга, дама вызвала полицию. На месте полицейские разобрались, и на женщину составили административный материал.

- Необходимо отличать заведомо ложный вызов и ошибочный. В любом случае все сообщения фиксируются, и проводится проверка. За ложный вызов предусмотрен административный штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей, - пояснила начальник пресс-службы УМВД по Ярославской области Марина Кокуева.

Но ведь и с полицией бывают ситуации, когда вызываешь сотрудников, а хулиганы, к примеру, разбежались.

- Дважды вызывала полицию к соседу-наркоману, но к их приезду от компании уже след простыл. Соседа пожурили и уехали. Так я еще и виновата осталась, - вздыхает жительница дома по улице Орджоникидзе Анна Ковина. - В итоге все закончилось крупным пожаром. На днях друзья этого соседа спалили ему квартиру.

- У нас рядом с домом на улице Панина забегаловка. По ночам вечно крики, разборки. Когда вызывать полицию? Вдруг приедут и никого не найдут, а меня оштрафуют, - недоумевает ярославец Дмитрий Ямщиков.

За такие вызовы, уверяют в полиции, никого не наказывают. Если гражданин решил проявить бдительность, это только приветствуется. Лучше лишний раз вызвать оперативников, чем пропустить возможное преступление.

- Бывает, люди вызывают полицию намеренно, с ложными доносами или из неприязни к соседям, например. Сообщают о совершении в отношении себя преступлений. За это можно попасть под уголовную статью. Касается это и ложных сообщений об акте терроризма, - добавила Кокуева.

С ложными вызовами сталкиваются сотрудники и других оперативных служб: МЧС, ГИБДД, газовщики.

- Если человек заметил в подъезде дым и вызвал пожарных, а на месте ничего не оказалось, это называется «перестраховался». Но если захлопнулась дверь, а вызывают на пожар, за это могут и привлечь, - пояснил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Ярославской области Михаил Зверев.

Вывод напрашивается простой. Если полиция или «скорая» едут на ложный вызов, где-то в это время может случиться настоящая беда. Поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем набрать заветный номер.

НА ЗАМЕТКУ

Ложный вызов

- обман или преднамеренное сообщение о чрезвычайной ситуации, когда человек осознанно оставляет заявку по экстренному номеру на «спасение», которого ему не требуется и в помине.

За это предусмотрено административное или даже уголовное наказание.

Перестраховочный или ошибочный вызов

- звонок в спецслужбы, когда человеку реально требовалась помощь. Стало плохо на улице, остановке, в общественном транспорте. Такие вызовы могут возникать при срабатывании сигнализации в доме, детектора дыма, аварийной сигнализации и т. д. Наказания за это нет.