Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Общество16 января 2017 16:34

В Твери женщина ради сына бросалась на видеокамеру с молотком

“Комсомолка” встретилась с участниками нашумевшего интернет-ролика
Женщины молотком и краской боролись с камерой в подъезде Твери, чтобы защитить своего сына-дебошира

Женщины молотком и краской боролись с камерой в подъезде Твери, чтобы защитить своего сына-дебошира

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Как прославиться на всю страну не прилагая особых усилий? Ответ на этот вопрос знают жители одного из подъездов в доме по Молодежному бульвару в Твери: вешаете в подъезде видеокамеру и наблюдаете, как соседи с маниакальной страстью с ней борются - громят ее молотком и тростью, заливают краской из баллончика. Компанию вполне интеллегентным дамам на видео составляет сильно пьяный молодой человек, который то сыплет угрозами в адрес владельца камеры, то картинно падает с лестницы не в состоянии стоять на ногах в сильном подпитии. А потом грузите видео в интернет.

Вот такое видео в момент разлетелось по всей России и поделило общество на два лагеря: ломая копья в интернете, люди пытаются решить, законно или нет устанавливать камеры в подъездах. Ну а еще сочувствуют соседям дебошира и недоумевают - ну зачем же бабушки так с камерой...

Уже 10 лет его тут терпим

После оглушительного успеха видео в рунете, "КП" побывала в том самом подъезде. И выяснила, что дамы, громившие камеру и подвыпивший агрессивный парень - не просто соседи, они родственники. А точнее, это одна семья - молодой человек - Евгений, его мама и бабушка. В квартире на 4 этаже парень живет уже давно, и местные жители устало качая головами говорят “уже 10 лет его тут терпим”.Если верить полиции, у молодого человека аж четыре судимости. По утверждению соседей, он частенько злоупотребляет спиртным, и запрещенными препаратами, постоянно громко включает музыку ночью, курит в подъезде, засыпая пеплом все нижние этажи. Ну а бабушка с мамой, выходит, борясь с камерой свое дитё защитить пытаются.

Камера для сбора вещдоков

На все жалобы местных жителей в УВД разводят руками: когда полицейские, вызванные соседями, приезжают на адрес, этот персонаж закрывается дома и материт стражей порядка. Выслушав поток брани, полисмены ретируются: слушать высказывания обидно, а достать Евгения из квартиры нельзя - не по закону. А по обращению жильцов, которым он угрожает расправой, постоянно пишут - факты не подтвердились. Вот и решили соседи буйного жильца запастись доказательствами нарушений Евгения. Решение об установке камер было принято на собрании жильцов

Парковка раздора

Ну а кто же тот смельчак, который решился и установил камеру, чтобы пристыдить дебошира. Зовут его Андрей и он живет двумя этажами ниже неспокойного соседа. Началось все с войны за парковочное место.

Однажды Андрей поставил машину на газонный паркинг под окнами, как оказалось на это место у Евгения были свои виды. Он начал возмущаться, что это место принадлежит их семье. Закончилось это тем, что однажды в подпитии подбежал к машине Андрея, несколько раз ударил её и оторвал номер. После этого случая Андрей для Евгения и его родственников из общей массы жителей, на которых им плевать, превратился в личного врага.

- Каждый раз когда он спускается из дома или возвращается, он ударит или пнёт мою дверь, - рассказал "КП" Андрей. - Мы пытались с ним говорить нормально, убеждали, взывали, но все без толку. Этот неадекват постоянно угрожает мне и всем соседям расправой, ходит портить мне дверь вооружаясь палками, ножами и гирями. А однажды он стрелял в меня из пневматики, попал в плечо.

Бедный внучок

Впрочем, как и в любом конфликте, тут есть и другая сторона - это та самая семья, члены которой боролись с камерами. Когда корреспондент "КП" прибыл на место, со всего подъезда собрались жильцы, готовые рассказать в подробностях о своем житии и его, жития, сложностях. Все они в один голос сетовали на некомпетентность правоохранителей, от полиции, до прокуратуры:

-Мы уже устали обращаться, все равно все без толку.

Пока люди рассказывали, мимо проходила бабушка Евгения. Увидев нашу фотокамеру она крикнула:

- Я на них в суд подам. Мне нисколько не стыдно, мне противно разговаривать с вами. И вообще плевать.

Правда,чуть позже, когда я поднялся поговорить к ней в квартиру, старушка сменила гнев на милость, и рассказала свою версию произошедшего.

- Во всем виноват этот, как мы его называем, Андрюшка, - презрительно акцентировала она на последнем слове. - Приехал сюда жить и занял наше место стоянки, там ещё раньше наша машина стояла. А потом ещё и тросик там натянул, как будто это его парковка. Женя ему знак оторвал, так тот на него набросился! Вы не верьте, что он там говорит, этот человек врет.

- Евгений тут с вами и матерью живет?

- Мать отдельно живет, а Женя со мной. Мама его ведущий инженер одной из фирм в городе. Где он сам сейчас, не знаю, но дома его нет. Затравили беднягу - мало того, что работы нет, так ещё это. Какое у него образование? Ну после школы он на пилораме работал у него там курсы квалификации были, но он уже там не работает. Сильно-то он не пьет, только когда зарплату получал, да машину продал, ему выплачивали частями и он выпивал.

- А камеры вы зачем разбили?

- Камеры я разбила, да! Это моя акция протеста - их поставили тут без разрешения, специально, чтобы следить за Женей. Это все происки соседа, я на него уже в полицию заявление отнесла! Он и сам хорош - в ноябре избил моего внука! А по поводу громкой музыки ночью, так это давно уже было и всего один раз.

Комментарий полиции Вадим Левшин, начальник пресс-службы УМВД по Тверской области: - Что касается заявлений жильцов о бездействии полиции в этом случае, то напомню, этого молодого человека уже трижды судили, признавали виновным в преступлениях по не тяжким статьям и давали условные сроки. Из дома его не выселят, как из единственного жилья, а имущества, которое можно изъять, у него нет. Сейчас в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ “Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества” в двух эпизодах - повреждение машины и поджог двери. В данный момент оно с обвинительным заключением передано в суд, который и решит его дальнейшую судьбу.

Одна из антивандальных камер ещё держится.

Одна из антивандальных камер ещё держится.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

А второй сначала перерезали провод, а потом и вовсе украли.

А второй сначала перерезали провод, а потом и вовсе украли.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Вот такой слой пепла образуется на первом этаже от единственного курильщика. Остальное разлетается по этажам выше.

Вот такой слой пепла образуется на первом этаже от единственного курильщика. Остальное разлетается по этажам выше.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

От "героя" страдает весь подъезд.

От "героя" страдает весь подъезд.

Фото: Василий ХОДАРЕВ