Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Экономика15 января 2017 9:40

Минфин предложил новую минимальную цену на водку

Ведомство требует подорожания «беленькой», хотя не такого сильного, как раньше
Теперь появилась информация, что водка хоть и подорожает, но все же не так сильно

Теперь появилась информация, что водка хоть и подорожает, но все же не так сильно

Фото: Тимур ХАНОВ

Федеральным властям очень хочется поднять цену на водку, но чиновники никак не могут решить, сколько же им прибавить к стоимости спиртного. На днях стало известно, что Минфин подготовили законопроект, который уже с 1 июня должен увеличит минималку «беленькой» со 190 до 219 рублей. Документ внесли в Госдуму.

Теперь появилась информация, что водка хоть и подорожает, но все же не так сильно.

- Цена будет ниже 219 рублей (за бутылку 0,5 литра — Авт.). Я думаю, в диапазоне 205-210 рублей. Сейчас проводится расчет, но определенно ниже, - заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Точную стоимость ведомство определит в течение 1-2 недель. Министерство объясняет, что минимальную цену будут поднимать из-за увеличения акцизов на алкоголь с 1 января и роста тарифов на электричество с 1 июля 2016 года.

Напомним, министр финансов Антон Силуанов недавно заявил, что в 2018–2019 годах цены на водку индексироваться не будут.

- Увеличение стоимости заводской водки может сказать на популярности конрафакта, - полагает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Чем дороже стоит легальный алкоголь, тем привлекательнее становятся боярышниковые настойки и лосьоны. А мы, увы, знаем, чем заканчивается злоупотребление спиртовыми суррогатами.

Эксперт добавил, что по его подсчетам к 2020 году минимальная стоимость бутылки водки может увеличиться до 270 рублей.