Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика14 января 2017 10:05

В России опасаются появления рынка «табачных боярышников»

В Минпромторге беспокоятся, что борьба с курением в стране еще больше разбудит нелегальный рынок
В нашей стране в течение нескольких лет хотят поэтапно повысить акцизы на табак до среднеевропейского уровн

В нашей стране в течение нескольких лет хотят поэтапно повысить акцизы на табак до среднеевропейского уровн

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Российские власти основательно взялись за курильщиков. В нашей стране в течение нескольких лет хотят поэтапно повысить акцизы на табак до среднеевропейского уровня. То есть когда ежегодная индексация ставок будет выше инфляции. В планах также – введение экологического налога на сигареты и увеличение рабочего дня любителям подымить.

Меры радикальные, да. По идее, практически не должны оставить курильщикам шанса. Однако в Минпромторге считают, что все эти нововведения могут привести к непоправимым последствиям – к контрафакту, например.

- Антитабачную программу еще раз надо будет пересмотреть с экспертами, - заявил заместитель главы ведомства Виктор Евтухов. - Нам важно не повторить в стране «табачных боярышников».

В ведомстве опасаются, что уже сейчас действующие в России ставки акцизов на табак приблизились к опасно высокому уровню, за которым может последовать взрывоопасный рост нелегального рынка. Замминистра предупреждает: акциз, как налог на потребление, должен учитывать доходы населения. А в Европе и в России они заметно отличаются.

Согласны с чиновником и аналитики. Для начала, по их мнению, проблему надо решать пропагандой здорового образа жизни, популяризацией спорта. А уж потом бить по кошельку. Но некоторые эксперты уверены – только жесткие методы вылечат людей от табачной зависимости.

В ходе Гайдаровского форума глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что закон будет дорабатываться. А значит, в документ, скорее всего, внесут некоторые изменения. Вот и посмотрим, какие.