Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика14 января 2017 9:28

Добычу нефти сократили, но баррель все равно падает в цене. Почему?

«Комсомолка» разбирается в ситуации с экспертами
В головах трейдеров эта новость еще не устоялась, поэтому тренд в целом будет восходящим, но с некоторыми колебаниями. Без просадок, разумеется, не обойтись

В головах трейдеров эта новость еще не устоялась, поэтому тренд в целом будет восходящим, но с некоторыми колебаниями. Без просадок, разумеется, не обойтись

Фото: REUTERS

Этот год начался с громких событий на сырьевом рынке. Страны-экспортеры нефти (ОПЕК) и не входящие в картель государства смогли договориться, что с 1 января 2017 года они начнут снижать добычу «черного золота». И если соглашения будут выполняться, по прогнозам экспертов, баррель ко второму кварталу будет стоить уже около 65 долларов.

Однако ситуация пока развивается не самым оптимистическим образом. Нефть в начале января, действительно, резко увеличилась в цене. Но не прошло и месяца, как «черное золото» снова стало сдавать свои позиции. И варьируется баррель сейчас на отметке в 55 долларов. Почему так происходит? Разбираемся с экспертом.

- Дело в том, что договоренности по добыче нефти в мире еще однозначно не воспринимаются, - говорит доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков. – В головах трейдеров эта новость еще не устоялась, поэтому тренд в целом будет восходящим, но с некоторыми колебаниями. Без просадок, разумеется, не обойтись. Но они будут достаточно низких уровней. И к концу года баррель может стоить уже более 65 долларов. То есть больше, чем прогнозируют аналитики ОПЕК.

На рынок нефти, по мнению нашего эксперта, влияют не только подписанные ОПЕК соглашения, но и уменьшение нелегальной добычи. Есть некоторые сведения, что на Ближнем Востоке, баррель шел на экспорт по крайне низким ценам. А сейчас незаконные нефтепроводы, построенные запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство», массово сокращаются. Что придает «черному золоту» оптимизма.

При этом другие аналитики уверены, что странам-экспортерам нефти не удастся сократить нефтедобычу в том объеме, который они ранее согласовали, — на 1,8 млн баррелей в сутки. И, соответственно, баррель упадет до низких отметок.

- Да, о снижении объема нефтедобычи уже сообщили Саудовская Аравия, Россия, Оман, Кувейт, Катар, ОАЭ, - добавляет финансовый аналитик Алена Кондратьева. - Но ситуацию довольно серьезно осложняют не участвующие в соглашении Нигерия и Ливия. Эти страны активно наращивающие добычу и громко заявляют о планируемом увеличении производства на 0,5 млн баррелей в сутки. Поэтому те же саудиты могут начать искать лазейки, которые позволят безнаказанно не выполнять условия соглашения. Что потянет баррель вниз. Также на стоимость нефти в сторону ее уменьшения могут повлиять проекты по развитию альтернативных источников энергии.