Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Спорт13 декабря 2016 10:07

К международному турниру «Кубок Сальникова» ярославский пловец готовился в Майами

Кирилл Абросимов и Евгений Дратцев начали подготовку к выступлениям в новом олимпийском цикле
Екатерина МАЛЕИНА
Фото: из личного архива Кирилла Абросимова.

Фото: из личного архива Кирилла Абросимова.

На прошлой неделе спортсмены вернулись с 21-дневного сбора, который проходил в Майами. Кирилл Абросимов рассказал сайту «Комсомольская правда» - Ярославль», что Майами был выбран для проведения сбора из-за комфортного климата - температура в океане около 25 градусов, что оптимально для тренировок в открытой воде.

- Во время сбора мы делали основной упор по работе над техникой, развитии скоростных способностей и аэробных возможностей, - говорит Кирилл Абросимов. - В течение трех недель тренировки проходили и в бассейне, и на открытой воде. Важная часть работы заключалась в отработке технических навыков и тактического проведения заплыва. Мы делали много специальных упражнений, разбирали слабые стороны по прохождению дистанции, делали большую работу над ошибками.

Пловец рассказывает, что, несмотря на большую разницу во времени - в Майами на 8 часов меньше, чем в Ярославле, - адаптация проходила хорошо. Поездка в США стала первой для ярославца и вызвала множество положительных эмоций. Ярославских пловцов сопровождала тренер Ирина Воронина и спортивный консультант, профессор Университета спорта им. П.Ф. Лесгафта Александр Петряев.

- Хочется выразить благодарность Агентству по физической культуре и спорту города Ярославля за то, что внесли вклад в подготовку сбора, - говорит Кирилл Абросимов. - Очень помогали наш тренер Ирина Воронина и спортивный консультант Александр Петряев, который внес огромный вклад в совершенствование нашего уровня. Спасибо людям, которые своими частными вложениями помогли реализовать поездку.

Во время сбора спортсмены имели техническую возможность оценить свою технику со стороны. При проведении сбора использовалась подводная съемка, которая помогает рассмотреть технику пловца во всех деталях, проверить, правильно ли «поставлен» гребок, изменить положение тела в воде.

В следующем сезоне ярославские пловцы готовятся выступить на Чемпионате Мира по водным видам спорта, который будет проходить в июле 2017 года в Будапеште. Уже в среду Кирилл Абросимов отправится на Международный турнир “Кубок Сальникова”, который состоится в Санкт-Петербурге. Ярославец выступит в бассейне на дистанциях 400 м и 1500 м кролем. После этого ярославцы отправятся на общекомандный сбор.

СПРАВКА «КП»

Заслуженный мастер спорта Кирилл Абросимов родился в Ярославле в 1991 году. Тренируется под руководством заслуженного тренера России Ирины Ворониной. Является чемпионом России на дистанциях 1500 метров, чемпионом Европы на дистанциях 5 и 10 километров; призером первенства Европы; призером этапов Кубка мира; серебряным призером Всемирной летней Универсиады.