Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2016 10:08

В Ярославле задержали директора департамента транспорта: за что могли взять Максима Семиохина

В кабинете руководителя прошли обыски
Максим Семиохин.

Максим Семиохин.

Во вторник, 13 декабря, в департамент транспорта Ярославской области нагрянули следователи в сопровождении полицейских и начали проводить обыски в кабинете директора.

Того самого директора, которого в Ярославле еще и заомнить не успели. Максим Семиохин был назначен на эту должность меньше недели назад - 7 декабря, его представил ярославцам председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. Что мог натворить новый руководитель департамента?

Оказывается, за Семиохиным тянется целый шлейф прокурорских проверок и разборок в судах. Ранее он занимал должность заместителя председателя правительства - министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, до этого возглавлял администрацию города Донской.

Пост министра Семиохин покинул в ноябре 2015 года. После своей отставки из правительства Тульской области Максим Семиохин год проработал на должности руководителя Тульского управления автодорожного надзора.

Правительство Ярославской области тут же открестилось, выдав неожиданное: Максим Семиохин у них вообще не работал.

«Официальное назначение не состоялось, соответствующие документы не подписаны», - пояснили в правительстве. Правда, вопросов после таких пояснений осталось еще больше. Это что получается, заходи в правительство кто хочет, делай, что вздумается - и никто документов не спросит? Удивительное дело.

С чем именно связаны обыски в кабинете чиновника, в правоохранительных органах пока не комментируют. Известно, что в Ярославль приехали оперативники из Архангельской области.

- В настоящее время наши сотрудники работают в Ярославле, проводят необходимые следственные действия, но официальная информация появится позже, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Архангельской области Свелана Тарнаева.

ВОПРОС РЕБРОМ

За что могли взять Семиохина

Есть версия, что Семиохин мог быть замешан в коррупционной истории, связанной с коммерческими грузоперевозками по федеральным дорогам. Незадолго до его увольнения с должности руководителя Управления государственного автодорожного надзора по Тульской области следователи задержали начальника такого же управления по Московской области Игоря Суржика и инспектора столичного территориального подразделения Артема Высоцкого.

По версии следствия, оба получали взятки за общее покровительство перевозчикам, сообщали представителям организаций о предстоящих проверках, а также не привлекали тех к административной ответственности. Позже следователи установили причастность к преступлению заместителя начальника отдела автодорожного надзора по Москве Максима Моргуна. За громкими задержаниями последовали проверки во всех региональных управлениях Ространснадзора. В этот период Семиохин спешно уволился и покинул Тульскую область.