Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2016 8:10

Свердловский прокурор: В перестрелке в Цыганском поселке участвовали сотрудники ЧОП, которых нанимали для разборок

У охранного предприятия должны отобрать лицензию
В перестрелке в Цыганском поселке работали бойцы по найму

В перестрелке в Цыганском поселке работали бойцы по найму

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Бойцы, приехавшие на перестрелку в Цыганский поселок, участвовали в разборках за деньги. Все имевшиеся раньше по этому поводу сомнения развеял прокурор Свердловской области Сергей Охлопков. Как выяснилось, на стороне цыган были сотрудники одного из частных охранных предприятий, которых позвали, чтобы помочь разобраться с казаком Олегом Шишовым.

- В перестрелке на улице Депутатской в Цыганском поселке Екатеринбурга участвовали бойцы городского ЧОПа, - сказал Сергей Охлопков. - Их просто нанимали, те же цыгане, чтобы провести разборки. Это было установлено в ходе проверок. Мы приложим все усилия, чтобы у этого ЧОПа отобрали лицензию.

Какое именно охранное предприятие участвовало в перестрелки при этом прокурор не уточнил. Также пока неизвестно, кто именно из бойцов бился за деньги.

Штриплинг - бывший сотрудника ЧОПа

Штриплинг - бывший сотрудника ЧОПа

Напомним, что 2 сентября 2016 года 38-летний казак-бизнесмен Олег Шишов поругался на дне рождения своего друга Александра Дутова с его зятем 24-летним цыганом Дмитрием Пестриковым. Шишов уверяет, что Дима гнул понты, поэтому его пришлось поставить на место. Дима плачется, что его визави от врожденного неприятия ко всему роду цыганскому принялся унижать парня. Застолье закончилось обоюдным матерным посыланием в дальние дали.

А на следующий день банкет разборок продолжился на улице Депутатской, где стоит коттедж Шишова. Цыган явился к своему оппоненту в компании 20 подельников. А за казака заступился вчерашний именинник с 22-летним сыном Сашей и 38-летним братом Алексеем (сослуживец Шишова). На стороне Шишова был карабин «Вепрь» и травматический пистолет. Компания Пестрикова вооружилась, как минимум, ножами и пистолетом Макарова. В пальбе погибли 2 человека. В разборках они были за цыгана Диму.

Среди участников перестрелки действительно был один из бойцов ЧОП - Кирилл Штриплинг. Он погиб во время перестрелки. Штриплинг был из тех парней, которые вышли не только физической силой, но и умом. Отслужив год в десантуре, парень легко поступил в уральский юридический институт МВД.Но работать в полицию его не взяли. Поэтому Кирилл ушел работать в охранное предприятие. А в свободное время Штриплинг занимался в местном клубе единоборств «Храбр» и даже участвовал в профессиональных турнирах ММА. Правда, в самом ЧОПе после перестрелки заявили, что Кирилл был уволен еще задолго до разборок на Депутатской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зачинщики стрельбы в Цыганском поселке угодили под перекрестный огонь, когда их друзья делили красавицу

Яблоком раздора, действительно, стала женщина, но вовсе не невеста цыгана Дмитрия Пестрикова. Журналисты «Комсомолки» продолжают разбираться, из-за чего произошла бойня на окраине Екатеринбурга (читать подробнее)

Почему на «стрелке» с казаками на стороне цыган бились русские выпускники института МВД

Журналисты «КП» разбираются, почему «банда» будулаев, приехавшая на разборки с атаманом Олегом Шишовым наполовину состояла из молодых славян. Четверых из них арестовали 23 сентября (читать подробнее)

Почему герой Чеченской войны две недели после перестрелки в Екатеринбурге скрывался от силовиков

Последний участник бойни в Цыганском поселке сдался полиции. Алексей Дутов – ветеран Чеченской кампании, награжденный Орденом мужества. Но именно ему грозят 15 лет тюрьмы за двойное убийство [видео] (читать подробнее)

По видео с камер наблюдения следователи пытаются выяснить, казак Олег Шишов был жертвой перестрелки в Цыганском поселке или ее инициатором

Силовики нашли запись, как окровавленный Шишов вместе с женой и сынишками уезжает от цыган [видео] (читать подробнее)

Следователи усмотрели в стрельбе в Цыганском поселке превышение самообороны

На казака Олега Шишова и его друзей, стрелявших в цыган, могут возбудить новое уголовное дело (читать подробнее)