Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 13:35

Родители школьников добились увольнения физрука, устроившего драку

В школьной ситуации разбирается прокуратура Ярославской области
В школе полка Ярославка уволили физрука.

В школе полка Ярославка уволили физрука.

Фото: Татьяна МИЛЬШИНА

В конфликте родителей и администрации школы поселка Ярославка Ярославского района продолжают разбираться сотрудники полиции, прокуратуры, следственного комитета и департамента образования.

История получила большой общественный резонанс. Напомним, мама третьеклассника пожаловалась, что ее сына избили прямо на уроке физкультуры, а кулачный бой между детьми организовал учитель - Роланд Марков. На теле ребенка медики зафиксировали следы от побоев.

Как позже объяснил сам педагог, дети занимались физкультурой на улице, потому что зал был занят. Мол, драк никаких не было, ребятишки играли в снежки, бегали и, возможно, набили синяки и шишки. Он здесь не при чем. Все обвинения в свой адрес физрук назвал ложью.

После скандала в школе Марков написал заявление по собственному желанию и укатил в Питер, где, по его словам, учится на психолога.

- Признаков применения насилия со стороны учителя физкультуры на данный момент не установлено, - рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Ярославской области Дмитрий Дьячков. – Однако факты недопустимых способов воспитания есть. Во-первых, детей вывели заниматься физкультурой на улице в мороз, многие были одеты не по погоде. Во-вторых, почему дети играли на уроке в снежки и занимались непонятно чем, когда существует образовательная программа?

Прокуроры проверят не только педагогическую деятельность Маркова, но где и когда он получил диплом учителя, а также на каких условиях его приняли на работу, соблюдались ли требования законодательства. Решение будет принято по результатам проверки, которая должна завершиться до конца декабря.

Правда, вряд ли физруку светит уголовная статья, в лучшем случае административное наказание в части нарушения прав школьников на образование.

По данным областной прокуратуры, с начала года к ним поступило порядка 12 обращений на неправомерные действия учителей в отношении детей. Виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.