Премия Рунета-2020
Ярославль
+3°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 11:57

ТОП-5 громких коррупционных преступлений в Ярославской области

Эти уголовные дела прославили регион на всю страну
Коррупция в Ярославской области

Коррупция в Ярославской области

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Сегодня, 9 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 году в Мексике открыли для подписания Конвенцию ООН против коррупции. Россия подписала договор в числе первых стран.

В этот день принято проводить различные акции и мероприятия, распространять плакаты и листовки против взяток, хищений бюджетных средств и отмывания коррупционных доходов.

Так, в УМВД по Ярославской области подвели итоги детского творческого конкурса антикоррупционной направленности. Жюри покорила третьеклассница из Гаврилов-Яма, написавшая стихотворение о коррупции.

Согласно рейтингу коррумпированности регионов, составленному Генеральной прокуратурой, Ярославская область оказалась на 48 месте. И как отмечают в прокуратуре, ситуация в регионе не меняется последние шесть лет. То есть борьба с коррупцией у нас ведется довольно успешно, а по уголовным делам мы находимся в двадцатке с конца. Репутацию региона подорвали несколько громких уголовных дел, которые прославили Ярославскую область на всю страну.

1.Начальница УФМС

В 2014 году суд вынес приговор бывшей начальнице УФМС по Ярославской области Наталье Степановой, которая обвинялась в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

Задержали Степанову в октябре 2012 года в ее служебном кабинете, обнаружив в ее сумочке взятку в размере 92 тысячи рублей. Деньги, по данным следствия, она получила от

учредителя коммерческой организации «Центр формирования трудовых ресурсов» из расчета 3 тысячи рублей за каждого нелегального мигранта.

Суд назначил Степановой 3 года лишения свободы условно и штраф 1 миллион 404 тысячи рублей.

2.Председатель избиркома

В октябре 2013 года на получении взятки в 4,7 миллиона рублей попался председатель областной избирательной комиссии Денис Васильев. За эту сумму он обещал помочь фирме получить право проводить рекламную кампанию во время выборов.

Суд приговорил Васильева к 6 годам в колонии строгого режима и штрафу в 9,4 миллиона рублей.

3. Арбитражный судья

В июне 2013 года судья Арбитражного суда Ярославской области Иван Менько получил через посредника 5 тысяч долларов и бутылку коньяка за 30 тысяч рублей. За эти деньги обещал принять к своему производству дела о признании банкротом жилищно-строительный кооператив.

Через год он же получил через посредника 2 миллиона рублей и должен был вынести решение об отказе в исковых требованиях одного из предприятий Ярославля в пользу предпринимателя, давшего взятку.

Суд приговорил Менько к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 4 миллиона 100 тысяч рублей.

4.Рыбинский мэр

Экс-мэру Рыбинска Юрию Ласточкину дали 8,5 лет строгого режима. Ласточкина обвиняли в вымогательстве двух миллионов рублей у директора одного из муниципальных унитарных предприятий Рыбинсказа продление с ним контракта. Деньги, по данным следствия, передавались по частям через помощника главы. 15 июля и 22 октября помощник Геннадий Телегин получил один миллион рублей, а во время получения оставшегося миллиона его взяли с поличным оперативники.

5.Ярославский мэр

12,5 лет колонии строгого режима назначил суд экс-мэру Ярославля Евгению Урлашову. Его обвиняли в том, что требовал от директора дорожной фирмы «Радострой» Сергея Шмелева 14 млн. руб. за возможность заключить с ним контракт на уборку города. При отказе директору «Радостроя» грозили тем, что не заплатят за уже выполненные работы. Кроме того, Урлашову вменяют в вину и то, что он получил от директора другой дорожной фирмы - «Ярдорстрой» - взятку в размере 17 млн. руб. за содействие в передаче этой компании контрольного пакета акций «Городского дорожного управления».

21 декабря 2016 года Ярославский областной суд рассмотрит апелляцию по этому приговору.

Только цифры:

121- уголовных дел возбуждено в Ярославской области по коррупционным преступлениям

77- дел направлено в суд

81 преступление – выявлено в правоохранительной сфере

38 преступлений – в области здравоохранения

11 преступлений – в сфере образования и науки

44 миллиона рублей – ущерб от коррупционных преступлений в регионе в 2016 году

По данным СУ СКР по Ярославской области.